В Екатеринбурге на месте ДТП с автобусом появился стихийный мемориал

Жители Екатеринбурга несут цветы, лампадки и мягкие игрушки к ступеням храма Большой Златоуст на перекрестке 8 Марта - Малышева, где накануне около девяти вечера под колесами маршрутного ПАЗика погибли трое взрослых пешеходов и маленький мальчик.

В самом храме, в который врезался вылетевший на тротуар автобус, с утра проводят панихиды по погибшим, передает РИА Новости.

"Сотрудники полиции установили личности погибших и пострадавших людей, за исключением мальчика 8-10 лет", - сообщил ранее начальник пресс-службы МВД Свердловской области Валерий Горелых.

Еще пять человек пострадали в результате аварии - троим из них потребовалась госпитализация, у них переломы, ушибы и гематомы.

В обстоятельствах трагедии сейчас разбираются следователи. Возбуждено два уголовных дела. Водитель, который был за рулем автобуса, и директор транспортной фирмы, в который он трудоустроен, задержаны, их опрашивают (СК планирует ходатайствовать об их аресте).

О водителе известно, что он приехал на Урал в феврале из Санкт-Петербурга, работает на основании трудового договора. Сразу после ЧП его проверили - он был трезв.

"Считаю, что необходимо проверить всех перевозчиков на соблюдение требований по выполнению предрейсовых медицинских осмотров водителей и своевременных техосмотров транспортных средств", - подчеркнул губернатор Свердловской области Денис Паслер.