На Урале сотрудники регистратур в поликлиниках стали вежливее с пациентами

В поликлиниках Свердловской области уровень вежливости сотрудников регистратур по отношению к пациентам вырос на семь процентов, также немного снизилось в их речи количество нежелательных слов. Это первые результаты ношения административным персоналом необычных бейджей, пишущих все разговоры.

Маленький современный элемент медицинской униформы появился пока лишь у сотрудников девяти поликлиник Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и города Арамиль - участников пилотного проекта "Поликлиника: перезагрузка".

В отличие от классических бейджей, в эти встроен микрофон, ведется аудиозапись. Она автоматически расшифровывается, после чего ее анализирует искусственный интеллект: оценивает вежливость персонала, его вовлеченность в решение рабочих задач, а также выявляет в речи нежелательные слова. Финальные данные получают руководители медучреждений и специалисты регионального минздрава.

Задача такого необычного аксессуара - дисциплинировать работников регистратур и искоренить хамство при общении с пациентами. И после месяца использования таких бейджей в фокус-группах получен первый результат.

"С 64 процентов уровень вежливости вырос до 71 процента. Количество нежелательных слов снизилось с 13 до 10 процентов. То есть персонал уже вовлекается в данный процесс, понимает, что есть определенный контроль руководства, и контакт с населением налаживается", - сообщил в эфире ОТВ начальник управления цифровой трансформации областного минздрава Иван Грязнов.