Царица, шпионка и роковая Олеся: Пять самых известных киноролей Людмилы Чурсиной

"РГ" вспоминает лучшие кинороли актрисы Людмилы Чурсиной
Не стало Людмилы Чурсиной - одной из самых известных актрис Театра Российской Армии, настоящей примы этой сцены. Советская красавица, которая могла сыграть и свободолюбивую девушку из деревни, и коварную роковую разлучницу, и скромную спутницу красного капитана, на деле оказавшуюся белой шпионкой… Ее красота, ее умение наделять героинь невероятным внутренним достоинством с возрастом крепли и становились ярче. Она часто играла в кино и театре цариц - Екатерину I, Екатерину II. Наверное, потому что в ней самой было это царское благородство, присущее актерам старой школы.

Людмила Чурсина родилась 20 июля 1941 года. Ее появление на свет было настоящим чудом: новорожденная девочка потерялась во время вражеской бомбежки и выжила, засыпанная землей в картофельном поле.

После школы она приехала в Москву поступать в авиационный институт, но по совету подруги за компанию попробовала силы в театральных вузах и была принята сразу в несколько. Выбор пал на Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое она окончила с красным дипломом в 1963 году.

Свой сценический путь Чурсина начала в Театре имени Вахтангова, а в 1965 году стала актрисой киностудии "Ленфильм". В 1974-1984 годах была актрисой Ленинградского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина - в советские годы так назывался Александринский театр.

В 1984 году она вернулась в столицу. С этого года и вплоть до 2026 года Чурсина служила в Центральном академическом театре Российской армии. "РГ" вспоминает лучшие кинороли актрисы.

Дарья, "Донская повесть", 1964, режиссер Владимир Фетин

Одна из первых работ молодой Людмилы Чурсиной на экране. И сразу - в дуэте с Евгением Леоновым, звездой "Полосатого рейса", который, кстати, снял ее первый муж Владимир Фетин. Молодая актриса сыграла возлюбленную красного капитана (его и играл Евгений Леонов), который - вместе с ней в обозе и с отрядом - пробирался лесами и воевал с остатками белогвардейцев. Дарья забеременела от капитана - и во время родильной горячки призналась, что она - шпионка белых. И теперь герою Леонова предстоит сделать выбор: чувства или идеалы?

Анфиса, "Угрюм-река", 1968, режиссер Ярополк Лапшин

Людмила Чурсина сыграла роковую красавицу Анфису в советской экранизации романа Вячеслава Шишкова "Угрюм-река" 1968 года. Эта роль стала одной из самых известных в ее карьере и считается классикой советского кинематографа.

В исполнении Людмилы Чурсиной эта героиня обрела какую-то поистине колдовскую силу, притягательность.

Виринея, "Виринея", 1968, режиссер Владимир Фетин

Действие этой картины разворачивается в годы Первой мировой войны, еще до прихода красных к власти. Совсем молодая Людмила Чурсина играет девушку Виринею, которую в деревне считают колкой на язык и слишком доступной. Характер у нее действительно непростой, но справедливый, к тому же она не хочет жить по привычным патриархальным меркам. И поэтому когда ее возлюбленный Павел примыкает к большевикам, а деревня из Небесновки превращается в Интернационаловку, она тоже вступает в ряды коммунистов - к неодобрению тех, кто ждет прихода прежней власти и восстановления церкви. Кроме Людмилы Чурсиной в этой картине также снимались Евгений Леонов, Анатолий Папанов и Вячеслав Невинный.

Олеся, "Олеся", 1970, режиссер Борис Ивченко

Одного взгляда этой Олеси было достаточно, чтобы поверить: перед нами - настоящая ведьма, лесная колдунья. В советской экранизации этой повести Александра Куприна в образе главной героини сохранилась самая важная черта - она была умной, немногословной, но самобытной личностью.

Внешне актриса не совсем соответствовала книжному описанию Куприна (у него в книге Олеся была высокой темноглазой брюнеткой, а Чурсина на момент съемок, наоборот, была рыжей, с серо-зелеными глазами, как настоящая ведьма). Но у молодой актрисы получилось передать природную чистоту, искренность и трагизм своей героини. Посмотрите в сосредоточенные - словно заглядывающие в невеселое будущее - глаза Олеси. И сами все поймете.

Светлана Полякова, "Досье человека в "Мерседесе", 1986, режиссер Георгий Николаенко

В этом шпионском советском детективе Людмила Чурсина исполнила роль рентгенолога Светланы - этакой советской femme fatale, из-за красоты которой западный шпион Ингмар Росс решает перейти на сторону СССР.