Екатеринбургская школа стала частью проекта Российской академии наук

Школа № 137, расположенная в поселке Шабровском вблизи Екатеринбурга, вошла в число агропромышленных школ Российской академии наук. В учебном заведении развернут экспертную площадку для исследовательской работы учеников и формирования программ агротехнологического воспитания.
Шабровские школьники не первый год экспериментируют с растениями.
Шабровские школьники не первый год экспериментируют с растениями. / Светлана Добрынина/РГ

Высокий статус ребятам, конечно, не помешает - в стране его имеют всего 16 образовательных организаций, но юные селекционеры проводили необычные эксперименты и до содружества с РАН. "РГ" уже рассказывала, что старшеклассники сумели вырастить огуртык - гибрид огурца и тыквы с большими и вкусными плодами. А еще они скрестили картофель с помидором, получив в итоге и клубни, и почти килограмм зрелых томатов.

На школьном участке площадью почти гектар расположено пять теплиц. Эксперименты продолжаются шесть лет. Помимо селекции, ученики осваивают новейшие технологии: разработали проекты умной теплицы, агродрона и даже интеллектуального улья. Кроме того, летом работники местной птицефабрики привозят в Шабровский цыплят. Подростки ухаживают за малышами и занимаются научно-исследовательской деятельностью, в том числе изучают пищевые добавки.

По словам директора школы Светланы Палкиной, на основе накопленного опыта учителя подготовили методические пособия и практикумы по биотехнологиям, генетике и селекции растений. А еще 137-я сумела выйти на международный уровень - запустила с китайскими коллегами проект "Чай дружбы". Делегация учебного заведения съездила в Поднебесную, где российские и китайские школьники вместе разработали рецепт чая. Шабровцы, например, дополнили купаж калганом - одним из 24 растений, которые они выращивают.