"Спасибо большое, дорогие друзья, успехов вам! Вот вижу ваших жильцов. Им большой привет тоже. Они занимаются, судя по всему, творчеством. Спасибо вам большое, Якутия!" - сказала вице-премьер Татьяна Голикова, принимавшая участие в торжественном открытии посредством видеосвязи.
Заместитель председателя правительства Якутии Георгий Степанов выразил благодарность президенту страны Владимиру Путину, куратору национального проекта Татьяне Голиковой и министерству труда и социальной защиты России от имени главы Айсена Николаева, работников социальной сферы и всех якутян.
Всего 15 лет назад большая часть социальных стационаров региона были деревянными. За последние шесть лет благодаря национальным проектам "Демография" и "Семья" в регионе ввели в работу пять стационарных объектов соцобслуживания.
"Наша республика активно развивает систему долговременного ухода. Здесь, в новом центре, скоро заработает программа "Передышка", которая позволит развивать родственный уход и будет способствовать, чтобы нашим старикам было комфортно, удобно и не было нужды обращаться в такие социальные учреждения", - сказал в своем выступлении Георгий Степанов.
В центре на площади в пять тысяч квадратных метров будет проживать 51 человек. Это учреждение "нового типа", предполагающее комфортное одно- или двухместное размещение проживающих, с просторными общими зонами, возможностью заниматься адаптивной гимнастикой, творчеством.
Строительство длилось около трех лет, рассказала министр труда и социального развития региона Елена Волкова.
"В Мегино-Кангаласском улусе по направлениям национального проекта "Семья" у нас реализуется несколько социальных проектов. Кроме нового социально-геронтологического центра здесь с этого года еще внедрены такие важные технологии, как система долговременного ухода и семейный многофункциональный центр. Семейный СМФЦ мы открыли в селе Майя в этом году", - отметила министр.
Центр расположен на живописном берегу озера Матта рядом с лесом, и из окон здания открываются прекрасные виды. Это позволит пожилым людям спокойно, умиротворенно отдохнуть на лоне природы и дышать свежим воздухом.
Здесь будут проживать одинокие пожилые люди, инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней поддержке. Также пожилые жители района смогут посещать стационар днем для поддерживающих и социальных мероприятий, общения, досуга, социальной занятости и обучения новым навыкам.