Посольство РФ обратилось к россиянам после ракетных ударов Ирана по Израилю

Посольство России в Тель-Авиве обратилось к гражданам РФ в связи с обострением обстановки в Израиле и рекомендовало пока воздержаться от посещения страны. Срок - "до прояснения ситуации", говорится в сообщении, опубликованном в официальном канале дипмиссии.

Тем россиянам, кто уже находится в Израиле, посольство посоветовало сохранять спокойствие и бдительность, а также неукоснительно соблюдать указания властей страны по поводу мер безопасности.

С учетом "крайней нестабильности военно-политической обстановки" в регионе Ближнего Востока посольство РФ просит россиян следить за официальными сообщениями дипмиссии.

Консульский отдел работает штатно и ведет прием граждан РФ - ограничений пока не планируется. В случае необходимости решить срочно какой-либо вопрос посольство предлагает звонить по телефону +972-54-962-23-41 и писать на электронную почту cons.israel@mid.ru.

К полудню 8 июня данных о пострадавших российских гражданах в результате ракетных обстрелов нет.

Международный аэропорт Бен-Гурион продолжает работать.

В воскресенье, 7 июня, конфликт на Ближнем Востоке вновь перешел в активную фазу. Иран атаковал Израиль, заявив, что это ответная мера на нарушение режима перемирия в Ливане. В ответ ЦАХАЛ нанес удар по иранским объектам, а КСИР атаковал нефтехимическое предприятие в Хайфе.

Президент США Дональд Трамп после обмена ударами со стороны Израиля и Ирана выступил с заявлением в Truth Social, где призвал стороны немедленно прекратить огонь.