Москва показала на ПМЭФ новшества, которые меняют жизнь горожан

Над тем, как создать условия для свободного передвижения по мегаполису, на площади которого легко могли бы уместиться несколько государств, правительство Сергея Собянина работает буквально с первых дней. Результаты, казалось бы, налицо: почти половину линий подземки, а точнее 260 из 560 километров, построенных за более чем 90-летнее существование, проложены за последние 15 лет. Но Москва продолжает развивает метро. "Нет проектов, которые мы бы остановили в области метростроения, - говорил на форуме мэр Москвы Сергей Собянин. - Все линии проектируются и строятся в установленные сроки". И это правда. Сейчас, например, строятся сразу три радиуса. Один из них протяженностью 43 километра - самый длинный за МКАД, дойдет до Троицка. Из 17 станций 11 уже введены в строй, идет сооружение и последнего участка - его планируется ввести в 2029 году. Эта ветка улучшит транспортную доступность для 1,5 миллиона горожан, проживающих в ее зоне. Полным ходом идет прокладка и Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий - их запуск запланирован в 2030 году, а значит, еще 1,7 миллиона пассажиров получат метро в шаговой доступности. Строится метро даже в плотном застроенном центре Москвы, где идет сооружение тринадцатой станции - "Достоевской", на Кольцевой, запущенной более 70 лет назад. Несмотря на сложности - близость действующих линий, множество инженерных коммуникаций и необходимость вести работу по сути вручную, город пошел на эту стройку, чтобы улучшить транспортную доступность для жителей трех районов - Тверского, Мещанского и Марьиной Рощи.
В этом году Москва сделала новый шаг в развитии транспорта под землей - начала работу над запуском беспилотных поездов. "Когда же мы поедем на них? - спросил корреспондент "РГ" на полях ПМЭФ у заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова. Напомнив, что работу по внедрению беспилотных технологий столица начала с трамваев, которые уже ходят под управлением ИИ, вице-мэр рассказал: "В метро беспилотный поезд сейчас ходит по Большой кольцевой линии в тестовом режиме. Пока лишь ночью, когда нет движения. Но в следующем году выйдет в графике с другими поездами, сначала без пассажиров. И только отработав новую технологию, пойдет и с пассажирами". Ликсутов подчеркнул: Москва не ставит перед собой задачи переходить на беспилотные технологии немедленно: "Главное для нас - безопасность движения и качество обслуживания. Интервалы движения - 60-90 секунд, должны остаться такими же, как и сейчас".
Развитие транспорта в Москве тесно связано с промышленностью. В ней занято более чем 755 тысяч человек или каждый десятый работающий житель столицы, отметил мэр. От стабильности экономики этих предприятий зависит и благосостояние семей их работников, и поступления в бюджет столицы, а потому в Москве существует целая система поддержки промкомпаний. Результат налицо: за последние пять лет объем производства обрабатывающих отраслей вырос более чем вдвое. Причем доля высокотехнологичных секторов в выручке промышленности с 2020 года выросла с 30 до 38 процентов, а к 2030 году превысит 50 процентов, сказал Сергей Собянин.
На чем же строится уверенность мэра? Приведу лишь пару примеров. В конце мая Московская верфь, построенная в Нагатинском затоне на месте старого судостроительного завода, спустила на воду первые четыре электросудна. До конца года планируется закладка еще 16 судов. "Это предприятие полного цикла, - рассказал журналистам Максим Ликсутов. - Мы получаем металлический лист, а в конце выходит готовое электросудно".
Напомню, Москва первой в мире с 2023 года превратила водный транспорт из прогулочного в общественный и регулярный, который экономит москвичам время в пути и делает их поездки по городу более комфортными. Вчера, как сообщил мэр, запустили четвертый маршрут по Москве-реке, который соединил три района: Хамовники, Раменки и Дорогомилово. А на существующих трех за три года москвичи совершили на речных трамваях уже более 3,5 миллиона поездок. В текущем году продлят уже существующий третий маршрут, а к 2030 году речных маршрутов будет семь.
Поддерживая Москву в развитии нового вида транспорта, федеральные власти в лице первого зампредседателя правительства РФ Дениса Мантурова и помощника президента, председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева подписали на форуме меморандум о сотрудничестве по программе льготного лизинга гражданских судов водного транспорта. Речь в нем идет о строительстве и передаче компаниям-перевозчикам около 50 электросудов. Будут среди них и городские суда как "Москва-1" и "Москва-2", и круизные лайнеры. Они заменят устаревший флот на реках страны на современные экологически чистые корабли, построенные в столице.
Транспорта касается и второй меморандум, подписанный Москвой на форуме с федеральным центром - о создании в России первого Центра испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии полного цикла. Он появится в Красной Пахре, где в этом году должны заработать два крупнейших завода по производству аккумуляторов для электротранспорта. Ведь по городу сейчас ходят не только электросуда, но и электробусы вместо автобусов, растет парк электромобилей, в стоимости которых 35 процентов приходится на цену тягового аккумулятора. Запуск батарей на месте удешевит производство электротранспорта, но если не будет своего центра испытаний, сертифицировать их придется за рубежом, что тоже недешево. Поэтому столица при поддержке федеральных властей и "Ростома" и поставила задачу создать такой центр и запустить его в 2027 году. "У нас есть заповедь; во время кризиса развивать инфраструктуру, вкладываться в город. Тогда и бизнес будет развиваться, и мы будем выходить из кризисных периодов", - подчеркнул мэр.