Украинских мужчин призывного возраста могут лишить автоматического убежища в ФРГ

В Германии хотят отменить автоматическое предоставление убежища украинским беженцам призывного возраста, сообщает Reuters.

По словам министра внутренних дел страны Александра Добриндта, одной из причин является увеличение числа мужчин в этой возрастной группе в числе беженцев. В этой связи необходимо принять соответствующие меры. Процедура предоставления убежища сохраняется для всех. Однако в отличие от директивы по массовому притоку, предусмотрена индивидуальная проверка прибывших.

Вопрос о правовом статусе беженцев с Украины будет обсуждаться на встрече глав МВД стран Евросоюза в Люксембурге 4 июня. В настоящее время украинцы в порядке исключения получают защиту без прохождения процедуры предоставления убежища. Срок действия этого режима истекает 4 марта 2027 года. Одно из предложений предусматривает продление положения, но исключает украинских мужчин в возрасте от 23 до 60 лет. Это изменение будет применяться только к мужчинам, недавно прибывшим в ЕС.

В настоящее время в Германии проживают около 1 млн украинцев, которые въехали в страну с 24 февраля 2022 года.