В Воронеже впервые прошел фестиваль триатлона IRONSTAR

Более 1000 человек из 116 городов приехали в столицу Черноземья на фестиваль спорта "IRONSTAR ВОРОНЕЖ - 2026". Программа объединила забеги для всей семьи, триатлонные старты и юниорский акватлон. Воронеж впервые принимал такое мероприятие.
IRONSTAR

Фестиваль открылся в субботу с забегов IRONLADY и MANSTAR на дистанции пять километров. По Петровской набережной бежали как профессиональные спортсмены, так и те, кто впервые вышел на такую дистанцию. В числе участников выступил и министр спорта Воронежской области Павел Чибисов.

- В сердце нашего города - на Адмиралтейской площади, у легендарного корабля "Гото Предестинация" - проходит такой масштабный спортивный фестиваль. Эти локации подчеркивают связь традиций и современности. IRONSTAR - не просто соревнования, а праздник здорового образа жизни, - отметил министр.

В первый день также прошли старты для детей и юниоров. Участники STARKIDS в возрасте от нуля до 12 лет вышли на дистанции 500 и 900 метров, а молодые атлеты 13-15 лет приняли участие в "АКВАТЛОНЕ JUNIORSTAR". Им предстояло сначала проплыть 200 метров, а затем пробежать один километр.

В воскресенье состоялись основные триатлонные гонки: IRONSTAR 1/4 (один километр - плавание, 40 километров - велогонка и 10 километров - бег); IRONSTAR 1/8 (500 метров - плавание, 20 километров - велогонка и пять километров - бег) и "IRONSTAR СУПЕРМИКС" (обе дистанции по очереди).

Погода в этот день испытывала участников на прочность: и дождь, и ветер, и солнце сопровождали спортсменов на разных этапах.

Маршруты соревнований пролегли по центральным локациям города: плавательный этап - в акватории реки Воронеж, велогонка - по набережной Массалитинова, а беговой этап - по Петровской набережной до Чернавского моста.

- И Воронеж, и воронежцы, и воронежский триатлон нам очень понравились! Красивые и рабочие дистанции, отличная организация, здоровый спортивный дух. Надеемся, что IRONSTAR еще вернется сюда, а значит, и мы приедем снова к вам в гости, - заключила участница "IRONSTAR СУПЕРМИКС" из Москвы Ольга.