Совмин СГ одобрил программу помощи пострадавшим от аварии на ЧАЭС

Совет Министров Союзного государства 28 мая 2026 года принял постановление о проведении в этом году мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Документ вступает в силу со дня его подписания и опубликован на портале Постоянного Комитета Союзного государства.

Комментируя подписанное постановление вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщил журналистам: "Союзное государство продолжает программу медицинской помощи гражданам России и Беларуси, пострадавшим от радиационного воздействия в результате аварии на Чернобыльской АЭС. За 10 лет работы программы, с 2016 года, более 13 тысяч человек получили специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь".

Он отметил, что помощь оказывается гражданам наших стран бесплатно, за счет бюджета Союзного государства. Напомнив, что в программе задействованы три основные площадки: Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Министерства здравоохранения РФ в Обнинске, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова, МЧС России в Петербурге и Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека Министерства здравоохранения Беларуси в Гомеле.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться