Как организуют практику и стажировки для студентов технических вузов

Какое значение сейчас, в условиях перестройки высшего образования, придается учебно-производственной практике студентов? Как увязаны ее результаты с перспективой трудоустройства выпускников? Что показывает опыт университетов естественно-научного профиля и специализированных вузов?

Такой примерно круг вопросов мы очертили перед участниками Совета экспертов, к участию в котором пригласили руководителей вузов и факультетов, организаторов практики, преподавателей, а также студентов и недавних выпускников, у которых нашлось, чем поделиться. География, если строго в алфавитном порядке, предстала такой: Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Томск.

Суха теория, мой друг

Каменщик, бетонщик, машинист строительного крана, прораб, главный инженер стройуправления, директор комбината, секретарь обкома КПСС, член Политбюро, председатель Верховного Совета РСФСР и первый президент России...

На Урале, и не только, это знают многие студенты и преподаватели: за плечами у Бориса Ельцина был строительный факультет Уральского политехнического института имени С.М. Кирова. Поступил туда в 1949-м, закончил в 1955-м с квалификацией инженера-строителя. В зачетке, утверждают биографы российского президента, 11 оценок "хорошо" и 21 - "отлично". И теория серьезно подкреплялась практикой, на что указывает дипломная работа выпускника УПИ Бориса Ельцина "Проект воздушно-канатной дороги породного отвала угольной шахты и проект организации работ по её сооружению".

Сейчас альма-матер первого всенародно избранного президента РФ называется Институт строительства и архитектуры Уральского федерального университета, а сам УрФУ с 2008 года носит имя Бориса Ельцина.

Кого тут готовят теперь и какое значение придают организации учебно-производственной практики?

Никита Фомин, директор Института строительства и архитектуры УрФУ:

- Свердловская область держит третье место в России по объемам жилищного строительства. В регионе множество строительных компаний, и всем таким фирмам нужны молодые, энергичные специалисты, которые хорошо разбираются в специфике отрасли. Поэтому практическая подготовка студента - важнейший компонент образовательной деятельности и возможность для быстрого личного роста. Большая часть работодателей начинает присматривать новых сотрудников чуть ли не после первой такой практики. Компания оценивает: будет ли этот человек развиваться сам и позитивно менять отрасль.

Как показывает опыт, в ходе производственной практики студент присматривается к организации и, наоборот, организация ищет в студенте потенциального работника.

Дмитрий Рудой, декан факультета "Агропромышленный" Донского государственного технического университета (ДГТУ):

- Практика обязательна для всех студентов факультета. На младших курсах она носит ознакомительный и учебный характер, помогает студенту адаптироваться к будущей профессии, познакомиться с отраслью. На старших курсах она становится производственной, технологической. А преддипломная практика позволяет собрать материал для выпускной квалификационной работы и соотнести полученные знания с реальными задачами производства. Для нас это не формальность и не дополнительный этап к учебному процессу, а полноценный образовательный инструмент, без которого невозможно сформировать профессионала, готового к реальной работе в отрасли.

Практика - дело для всех

На каких условиях студентов отравляют на практику? Чему друг у друга можно поучиться?

Юлия Боленко, начальник сектора практической подготовки Иркутского государственного университета путей сообщения:

- Примерно треть студентов, которые поступают на технические специальности, учатся по целевому направлению. У нас заключены договоры о сотрудничестве с Красноярской, Забайкальской, Восточно-Сибирской железными дорогами, за рубежом - с Улан-Баторской железной дорогой. В рамках целевого договора компании полностью оплачивают обучение студентов, в том числе и производственную практику. Единственное условие - практика должна проходить именно на базе того филиала или подразделения РЖД, с которым заключен договор.

В дни производственной практики студент присматривается к организации и, наоборот, организация ищет среди студентов потенциальных работников

Одна из популярных среди студентов ИрГУПСа форм практики - работа в студотряде. Это отличная возможность не только познакомиться со спецификой отрасли, но и заработать. Для студентов организуют бесплатное обучение, они даже могут получить новую рабочую специальность.

Дарья Хомякова, студентка пятого курса ИрГУПС, дважды проходила практику на БАМе, награждена медалью "50 лет Байкало- Амурской магистрали":

- На втором курсе для прохождения практики освоила специальность "Сигналист". Нам предложили несколько мест на выбор, и я выбрала поехать на БАМ, в Северобайкальск - поближе к дому, ведь я родом из Казачинско-Ленского района. Практика прошла отлично! У нас была хорошая зарплата, с организацией нам очень помогали. Кроме того, я знала половину отряда - можно сказать, поехали своей компанией.

Анна Лошкарева, студентка 4-го курса Томского политехнического университета (ТПУ, Томск)

- Практика у нас является обязательной на всех курсах. И геологи, и нефтяники, и экологи, и геофизики - все на первом курсе едут в Хакасию на полигон нашего университета. На последующих курсах, когда студент сам выбирает, на какое предприятие ему отправиться, с ним заключают трудовой договор и начисляют зарплату.

На втором курсе я летала в Тюмень - в Schlumberger, это нефтесервисная компания. Билеты туда-обратно изначально оплачиваешь сам, но позже университет возмещает полную стоимость. А трансфер, проживание непосредственно в Тюмени, питание - все за счет принимавшей организации. Условия там были как в отеле: жили в домах коттеджного типа, где у каждого была отдельная комната.

Опора для вуза - бизнес-партнеры

Роман Якушин, декан факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов РХТУ имени Д. И. Менделеева (Москва):

- За последние годы наш факультет провел серьезную перенастройку своего взаимодействия с индустриальными партнерами. Теперь оно не сводится к разовому приему на производственную практику. При поддержке предприятий на базе факультета открываются совместные научно-образовательные лаборатории, передается в дар современное оборудование. Так сделала, например, компания "Р-Фарм" - в рамках партнерства и по той, как они признались, причине, что им нравятся наши выпускники и качество их подготовки.На подаренном оборудовании мы создали у себя на факультете Лабораторию инновационных систем доставки лекарственных средств.

Аналогичным образом на базе кафедры экспертизы в допинг- и наркоконтроле была создана лаборатория технических систем для химической безопасности, где студенты и аспиранты проводят исследования с использованием современного досмотрового оборудования, переданного компанией "Южполиметалл-Холдинг".

Это один из вариантов взаимодействия, когда компания приходит в вуз. А есть другие, когда фармкомпании приглашают наших студентов на свои, весьма удаленные производственные площадки. Например, в Иркутск и Братск - это "Фармасинтез". И берут на себя значительную часть расходов на оплату проезда и проживания.

Еще один пример подала компания "ФармСтандарт", пригласив большую группу наших студентов на свой филиал в Башкирии - "Уфа-ВИТА". Сначала ребят приняли на практику, оплатили для них корпоративное общежитие, а потом предложили остаться на оплачиваемую стажировку.

Смотрим в небо, стоим на земле

Ольга Есипова, начальник управления занятости и карьеры Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва (СНИУ, Самара):

- Вуз готовит инженерные кадры для ракетно-космической отрасли. Студенты всех направлений подготовки обязаны проходить практику. Для этого имеется более двух тысяч баз на предприятиях региона и страны. Один из якорных партнеров университета - ОДК-Кузнецов.

С двигателестроительной корпорацией реализуется специальная целевая программа "Крылья Ростеха". Студенты, которые по ней обучаются, по сути с первого курса трудоустроены на заводе и имеют там опытного персонального наставника по профильной специальности...

- У вузов нашего профиля широкий круг индустриальных партнеров, - подверждает сказанное коллегами декан факультета "Агропромышленный" ДГТУ Дмитрий Рудой. - И они охотно принимают студентов на практику. А связь между качественной практикой и трудоустройством выпускника самая прямая. Работодатель видит человека не по диплому, а в деле. Опыт показывает, что многие студенты получают первые предложения о работе именно по итогам практики. Она перестает быть только учебным этапом и становится реальным мостом между университетом и профессией.

Андрей Пушкарев, Владивосток, Ирина Штерман, Лидия Полоцкая, Иркутск, Ольга Фаткуллина, Екатеринбург, Ольга Дмитренко, Самара, Сергей Семенов, Ростов-на-Дону, Ксения Войтас, Александр Емельяненков, Москва

Ключевой вопрос

Чем памятна студенческая практика лично вам?

Дмитрий Рудой, ДГТУ, Ростов-на-Дону:

- Для меня студенческая практика запомнилась тем, что именно в этот период теория впервые по-настоящему соединилась с реальной жизнью. Очень хорошо помню ощущение, когда начинаешь не просто наблюдать, а реально участвовать в процессе, понимать, что от твоих действий тоже зависит общий результат. Это очень сильный профессиональный и человеческий опыт, который остается с человеком на всю жизнь. Именно такие моменты формируют уважение к труду и помогают окончательно определиться с выбором профессии.

Александр Ширкин, выпускник ИрГУПС, Иркутск:

- На практике нам объясняли все нюансы укладки шпал и рельсов, как и требует специальность "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство". Особенно запомнилась поездка со стройотрядом в Монголию. Там я видел, как специальной техникой меняют целые куски железнодорожного полотна, прямо укладывают уже готовые рельсы длиной 25 метров вместе со шпалами. Только техника кладет эту конструкцию прямо, а нашей задачей было - повернуть ее вдоль пути под определенным углом и приварить. Еще запомнилось радушие монголов. Было ощущение, будто ты приехал в гости к старому другу.

Роман Якушин, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Москва:

- Моя производственная практика началась на предприятии "Московский завод "Нефтепродукт" и перешла в стажировку, в ходе которой я выполнял научную и дипломную работы. Особенное значение для меня имела возможность участвовать в решении настоящей производственной задачи. Используя методы органического синтеза, мы создали новые смазочные материалы, которые можно использовать в работе специальной техники при экстремально низких температурах. Я учился по программе специалитета, поэтому имел возможность несколько лет совмещать учебный процесс с наукой и выполнением дипломной работы. Практика, как я уже сказал, переросла в стажировку, а стажировка позволила влиться в коллектив предприятия: подружиться с коллегами и заниматься научными исследованиями и разработкой технологических процессов бок о бок с опытными наставниками.

Иван Сергеев, студент Самарского национального иследовательского университета имени С.П. Королева:

- Я поступил по целевому направлению, а в 2025 году побывал на стажировке в Северо-Западном политехническом университете в Китае. Программа была очень интенсивной - мы побывали в испытательном комплексе малых газотурбинных двигателей, в лаборатории малых спутников, на производстве БПЛА, на предприятии по производству солнечных панелей и на автомобильном заводе. На всех этих предприятиях внедрены решения, о которых говорилось на лекциях - роботизация логистических потоков и технологических операций, применение искусственного интеллекта в анализе и оптимизации производственных процессов, контроле качества, внедрении энергосберегающих и экологических программ. Таким образом лекционный материал был подкреплен практикой.

Никита Фомин, УрФУ, Екатеринбург:

- Лично я никогда не забуду своих наставников, с которыми познакомился на такой практике. И потом, в вузе ты знакомишься с теорией, а практика - это всегда приобретение навыков работы в коллективе, получение новых знаний по специальности, расширение производственной базы будущей профессиональной деятельности. Считаю, что практика позволяет сформировать у студента так называемые мягкие навыки, которые необходимы для успешного применения полученных в университете знаний. Без регулярной производственной практики студент может остаться "черновиком" специалиста.

Выбор

Первую практику курсанты Дальрыбвтуза (так сокращенно называют Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет) проходят на учебном судне "Паллада". Когда трехмачтовый красавец-фрегат идет под полным парусным вооружением, это достойно восхищения. Практика на "Палладе" обязательна для будущих судоводителей, специалистов по двигательным установкам, судовой электрике, рыбопромысловому оборудованию. Во время учебы курсанты носят форму, часто ходят строем, их наставники все при погонах или с солидными нарукавными нашивками. Выбор такого факультета - шаг ответственный...

Практика под парусами - где, когда и как она проходит. Фото: Пресс-служба УГГУ
Прямая речь

Мария Коренькова, начальник Центра карьеры Уральского государственного горного университета (УГГУ, Екатеринбург):

- Учебные практики мы обычно проводим на Высокогорском и Качканарском ГОКах. То есть в Нижнем Тагиле и Качканаре. А с производственными практиками уже по-другому. Наши ребята ездят и на Сахалин, и в Якутию, и в Магаданскую область. В последнем случае добираться надо так: самолетом до Магадана, потом автобусом на специальную площадку, откуда вертолетом забрасывают еще дальше, а после этого везут до места на вездеходах. Так бывает у геологов и геофизиков. Несколько месяцев студенты проводят практически без коммуникаций с внешним миром, иногда даже спутниковой связи нет.

Условия работы трудные, но и оплачиваются такие практики хорошо. Были случаи, когда уже опытные студенты отправлялись на выезды в качестве начальников партии и зарабатывали за сезон более миллиона рублей. При всем том практика - это учебная дисциплина. Студент готовит отчет, потом защищает его на кафедре...

Поделиться