МИД 15 стран осудили открытие "посольства" Сомалиленда в Иерусалиме

Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Катара, Иордании, Турции, Пакистана, Индонезии, Джибути, Сомали, Палестины, Омана, Судана, Йемена, Ливана и Мавритании выступили с совместным заявлением, самым решительным образом осуждающим планируемое открытие диппредставительства автономного региона Сомалиленд в Иерусалиме. Позиция государств обнародована в контексте признания Израилем независимости данного образования в декабре прошлого года.

В МИД перечисленных стран решение властей Сомалиленда названо незаконным и неприемлемым шагом, "вопиющим образом нарушающим нормы международного права и являющимся прямым посягательством на правовой и исторический статус Иерусалима, а именно - оккупированной палестинской территории с 1967 года". Главы ведомств выразили полную поддержку единству, суверенитету и территориальной целостности Сомали.

Доктор Мохамед Хаги, первый "посол" Сомалиленда в Израиле, выступил в защиту укрепления связей Харгейсы с Тель-Авивом, заявив, что политическое давление не должно заменять конструктивное взаимодействие с самопровозглашенной республикой.

Как прогнозируют политологи, территория Сомалиленда будет использована Израилем для расширения своего влияния в регионе Аденского залива и Красного моря. Напомним, к настоящему времени решение Тель-Авива о признании суверенитета автономии не поддержано ни одним государством мира.