
И это не дань моде, а осознанный подход, который уже сегодня демонстрирует свою эффективность, добавляет Сергей Толкачев - профессор Финансового университета при правительстве РФ, д.э.н.
Постепенно компании отходят от формата ДМС как единственного бонуса для сотрудников, рассказывает генеральный директор сервиса по поиску работы и найму сотрудников GdeRabota.ru Екатерина Агаева. Проблема ДМС в том, что оно помогает лечить выявленные заболевания, но не способствует профилактике и созданию условий, при которых сотрудники будут меньше болеть. Сегодня компании чаще расширяют пакет ДМС за счет включения в страховку диагностических программ, диспансеризаций и чекапов.
Многие добавляют в свои программы спортивное питание, реабилитацию, стоматологию, офтальмологию, генетические тесты, перечисляет Сергей Толкачев. "Также могут оплачиваться корпоративные абонементы в фитнес-клубы, йога-студии, бассейны, организация спортивных мероприятий и соревнований", - говорит он.
Кроме того, компании начали заботиться о здоровье сотрудников на рабочем месте, например, приобретать регулируемые столы, эргономичные кресла, приборы для контроля качества воздуха. При этом 95 процентов компаний сохраняют ДМС как базовый элемент, отмечает Вероника Попелышева - заместитель генерального директора, директор департамента корпоративного страхования сотрудников страхового брокера "А.Р.С.Консалтинг". В то же время все больше работодателей дополняет ДМС другими оздоровительными инструментами, и сегодня таких компаний - 60 процентов. Наиболее востребованными являются программы ментального и физического благополучия, психологическая поддержка, спортивные программы.
В тройку лидеров входят психологическая поддержка, спортивные программы и углубленные медицинские опции (лечение критических заболеваний).
"Активно развиваются инструменты поддержки ментального здоровья. Это корпоративные психологи, обучение сотрудников работе с выгоранием, анонимные консультации. В крупных производственных компаниях нередко внедряется промышленная медицина, создаются корпоративные центры управления здоровьем.
"Когда профилактика становится частью рабочей среды, сотрудники получают возможность своевременно выявлять факторы риска и корректировать образ жизни без отрыва от работы", - считают в ЦОЗиМП.
Первыми создавать программы оздоровления и благополучия персонала начали ИТ-работодатели, рассказывает Дарья Кудрявцева, директор по персоналу Selecty.
В условиях острого дефицита кадров они были вынуждены бороться за специалистов, предлагая им максимально выгодные и комфортные условия работы.
При этом классический ДМС не был так интересен сотрудникам, основную массу которых составляли молодые люди, поэтому сделали упор в оздоровительные программы, профилактику, спорт и ментальное здоровье.
Особенно "привязывает" персонал к работодателю распространение таких инициатив на супругов, детей и родителей. Такие опции - это не просто льгота, а полноценный элемент HR-стратегии, направленный на снижение текучести кадров.
Хотя первоначальные вложения в такие программы могут быть значительными, в долгосрочной перспективе они приносят ощутимую экономию, отмечает Сергей Толкачев.
Стоимость найма и обучения нового сотрудника часто превышает затраты на программы здоровья и благополучия, при этом такие льготы позволяют привлечь лучшие кадры на рынке труда.
Сотрудники меньше болеют, что снижает затраты на оплату больничных листов. Профилактические программы и своевременная поддержка часто помогают избежать дорогостоящих медицинских процедур и стационарного лечения. А хорошее самочувствие, физическое и психическое, ведет к повышению концентрации, креативности и общей эффективности работы.