ФАС рекомендовала нефтяным компаниям ответственно подходить к ценообразованию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила нефтяникам письмо с рекомендацией соблюдать принципы ответственного ценообразования. Об этом говорится на сайте ведомства.

"ФАС России напомнила компаниям о недопущении необоснованного роста цен на бензин и дизтопливо, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов", - сказано в сообщении.

Если компании, которые занимают доминирующее положение на рынке, необоснованно повышают стоимость товаров, это является нарушением антимонопольного законодательства, подчеркнули в ФАС.

На сегодняшний день служба и территориальные органы рассматривают 11 дел в отношении участников этого рынка в связи с нарушением Закона о защите конкуренции.

"Также служба рекомендовала компаниям проинформировать своих дистрибьюторов о необходимости соблюдения принципов ответственного ценообразования при установлении цен на реализуемые виды продукции", - добавили в ведомстве.