
Как объясняет словарь, волонтер - это человек, безвозмездно работающий на пользу общества. Моим двигателем на ниве добровольчества стала неосуществленная юношеская мечта - отправиться в археологическую экспедицию, на раскопки. В нежном возрасте не взяли, потому что не было 18, а потом вуз, работа, семья, то да се. Но гештальт навязчиво требовал закрытия.
Спустя десятилетия я нашла специализированный сайт GoodSurfing.ru, где публикуются самые разнообразные волонтерские программы со всего мира, а с недавнего времени и платные предложения. Кстати, чуть позднее через этот же ресурс нашла предложение работы в хостеле Пятигорска за крышу над головой. Жила там месяц, работая со штатным администратором день через день 12-часовыми сменами. А в свободное время ездила по Северному Кавказу, гуляла по городу и принимала радоновые ванны.
Археологических экспедиций на сайте было три. На север Западной Сибири приглашали выносливых мужчин, в Крым можно было ехать даже с детьми, но требовались свои палатка и спальник и стояли возрастные ограничения - до 45 лет. Я подходила только для Астрахани.
На сайте была форма обратной связи. Написала, что опыта не имею, зато есть желание и готовность к любой работе. Мне ответили быстро, буквально в течение суток. Рассказали, когда и куда приехать, что взять с собой. Палаткой со спальником обещали обеспечить на месте, дали телефон для связи.
От Астрахани до села Селитренное 100 километров или пара часов на маршрутке. От остановки до палаточного городка пешком еще минут 15. Говорят, в XIII веке хан Батый организовал здесь, на Великом шелковом пути, свою ставку, которая со временем разрослась до новой столицы Золотой Орды. Наш палаточный лагерь расположился в рощице на берегу Ахтубы, притока Волги. Речка - наш источник питьевой воды, душ и стиральная машинка.
- Ходите аккуратнее - змеи, - предупреждает новичков руководитель.
Между рекой и лагерем - выжженная солнцем степь, но каждый день на этом голом поле пасутся лошади, коровы, овцы и громогласный ослик. В лагере с полсотни человек. Первокурсники-историки местного университета отрабатывают обязательную практику, плюс волонтеры и работники архивов, музеев, ученые из Москвы и Питера.
Примерно на третий день мне доверили интеллектуальную работу - снимать исторические слои. Делать это надо постепенно, слой за слоем, но я старательно вскопала участок, как под картошку. Руководитель рвал на себе волосы. От интеллектуальной работы лопатой меня тут же отстранили и снова отправили двигать отвал.

Во вторую волонтерскую экспедицию я отправилась на Соловки. Бывала там много лет назад и просто влюбилась в места с такой богатой историей. Через интернет нашла организаторов, вбив в строку поиска слова "Соловки волонтерство". Поехать предлагали на две недели или на четыре. Я получила подробную инструкцию по логистике: на какие даты и какие сроки брать билеты, что взять из одежды. Посоветовали с билетами на поезд Москва - Мурманск не тянуть, желающих полюбоваться красотами Карелии и Колы летом предостаточно.
Наша московская группа прибыла в Кемь, где мы заночевали в хостеле, поджидая вторую часть волонтеров из Санкт-Петербурга. Все вместе успели съездить к беломорским петроглифам, а потом отправились в Рабочеостровск, откуда, через Беломорканал к архипелагу курсируют теплоходы и катера. Теплоход предпочтительнее. При хорошей погоде - это приятная двухчасовая прогулка. А вот на обратном пути пришлось добираться на катере, и меня, как и добрую половину пассажиров, изрядно укачало.
Наш лагерь находился на территории самого северного в мире ботанического сада. Его заложили монахи Соловецкого монастыря в 1822 году. Рядом живописное озеро. Условия жизни - походные. Общий котел: на продукты скинулись из расчета 300 рублей с человека в день. Готовили по очереди. Дежурный встает раньше всех, затапливает буржуйку, чистит овощи. Меню исключительно веганское. Грибы лисички из соседнего леса. Душ в поселке, за четыре километра от лагеря. Для волонтеров была скидка.
В нашей группе в основном жители обеих столиц, один ростовчанин и две сибирячки. Примерно половина - "серебряные" волонтеры. Соне из Питера 57 лет, она фармацевт. Соловки - ее третья волонтерская экспедиция. Пенсионерка Лариса тоже из Питера. В качестве добровольца успела поработать на Алтае, а на Соловках уже второй раз. Говорит, что волонтерство для нее - возможность посмотреть страну. Да, дорогу оплачиваешь из своего кармана, зато экономишь на проживании и питании. Михаилу из Ростова-на-Дону 62 года. Он волонтерил на Валааме, для него такие поездки - это новые знакомства, впечатления и опыт.
Работа в ботаническом саду несложная: женщины полют грядки, убирают листву, собирают бадан, мужчины пилят и рубят дрова, копают землю под новые посадки. Работаем полдня с 9 утра. После обеда свободное время. Прогулки по Кремлю, где действующий мужской монастырь, перекусы в трапезной. Походы до заброшенной узкоколейки, построенной заключенными СЛОНа, на Белужий мыс, где встречаются белухи.
Вариантов и направлений, где можно совместить безвозмездный труд и путешествие, достаточно много. Для "серебряных" волонтеров, конечно, поменьше, но при желании можно найти интересные проекты, чтобы посмотреть новые места, познакомиться с людьми, расширить кругозор и принести пользу обществу, как и сказано в определении понятия "волонтер".
Кстати
Необходимый минимум вещей волонтера: