В начале совещания премьер перечислил проекты в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры, промышленности, дорожного и жилищного строительства, ЖКХ, которые реализуются в том числе при поддержке федерального центра.
"Крайне важно, конечно, постоянно следить за их состоянием. Это подтвердила недавняя ситуация с сильными ливнями, которые в разной степени, к сожалению, затронули половину субъектов округа", - сказал Мишустин, добавив, что больше всего пострадал Дагестан, где непогода вызвала масштабные наводнения, которые причинили ущерб жителям, их имуществу, повредили инфраструктуру.
"По поручению президента создана правительственная комиссия для ликвидации последствий паводков", - напомнил глава кабмина. "Помощь должна быть оказана максимально эффективно и строго в установленном порядке. Чтобы люди как можно скорее вернулись к привычной жизни, к делам, работе. Это необходимо для пострадавших республик и в целом для макрорегиона", - добавил он.
Затем с докладом о ходе ликвидации последствий стихии выступил глава республики Сергей Меликов. По его словам, только жилых домов повреждено более восьми тысяч, серьезно пострадала энергетическая инфраструктура. Обстановка, рассказал он, нормализуется, но сохраняется риск оползней. Глава региона попросил федеральный центр помочь с переселением людей из таких районов.
Глава правительства Чечни Магомед Даудов подчеркнул, что в республике удалось избежать жертв во время паводков. Для тех, кто был вынужден покинуть опасные районы, строятся 140 домов для временного размещения. Одобрено уже более 20 тысяч заявлений на выделение финансовой помощи пострадавшим. Республика готовит документы для выделения средств из федерального бюджета на капитальный ремонт объектов ЖКХ и восстановление дорог.
Глава правительства призвал руководство регионов работать как можно оперативнее, ничего не оставлять на потом. Федеральный центр, добавил он, компенсирует расходы на помощь пострадавшим от паводков.