Минфин предложил ввести новые правила регулирования трансграничной электронной торговли. Соответствующий пакет законопроектов ведомство направило в кабмин.
Речь, в частности, идет о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. В числе прочего предлагается выделить товары электронной торговли в отдельную категорию и ввести для них специальную декларацию.
Как только документ вступит в силу, страны смогут устанавливать НДС на такую продукцию.
Россия сможет облагать товары трансграничной электронной торговли НДС согласно предлагаемым поправкам в Налоговый кодекс. Планируется, что ставка будет повышаться в несколько этапов. В Минфине считают, что это поможет бизнесу адаптироваться.
В 2027 году продукция трансграничной электронной торговли будет облагаться НДС по ставке 7%, в 2028 году - 14%, с 2029 года общая ставка достигнет 22%.
Уплачивать НДС в качестве налоговых агентов станут зарубежные или российские цифровые торговые платформы. Начисляться налог будет, исходя из стоимости товаров.
Кроме того, пакет документов содержит ряд поправок в закон о таможенном регулировании в РФ и изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.