Президент предложил обсудить "вопрос, которым мы занимаемся в принципе на постоянной основе". "Это взаимодействие с нашими ближайшими соседями - странами СНГ", - уточнил он.
Путин подчеркнул, что к этой теме у России всегда было, есть и будет особое отношение - "хотя бы в силу исторических соображений, а также в силу того, что очень большой объем работ, в том числе и в сфере экономического взаимодействия, с этими странами".
"Это наши соседи, у нас на протяжении десятилетий сложились особые отношения и в гуманитарных сферах, и в человеческом измерении, - сказал президент. - Много смешанных браков, много взаимных интересов в сфере культуры, в других областях, представляющих первостепенное значение".
Дискуссию Путин предложил начать Лаврову. "А потом коллегам по направлениям работ, уверен, будет о чем сказать и что добавить", - заключил он.
После чего совещание продолжилось в закрытом режиме. В нем приняли участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководитель администрации президента Антон Вайно, секретарь Совбеза Сергей Шойгу, помощник президента Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.