Владимир Путин посетил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя

В ночь с субботы на воскресенье президент России Владимир Путин по традиции присутствовал на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве. Вместе с президентом на службе был мэр Москвы Сергей Собянин. Божественную литургию и крестный ход вокруг храма провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Константин Завражин/РГ

В храме Путин и Собянин подошли к Владимирской и Донской иконам Божией Матери, переданным Русской православной церкви в безвозмездное пользование из Третьяковской галереи, перекрестились у каждой и поклонились. Предстоятель РПЦ поблагодарил Путина за помощь в передаче этих святынь. "Как президент страны вы уже многое сделали, что войдет, несомненно, в историю как дела благие, важные для нашего Отечества", - сказал он. Президент России и патриарх Кирилл обменялись и подарками - пасхальными яйцами.

Глава государства также поздравил православных в обращении. "Великий праздник Пасхи наполняет сердца миллионов людей искренней радостью, верой во всепобеждающую силу жизни, в торжество любви, добра и справедливости", - подчеркнул он. Путин отметил важную роль РПЦ и других христианских конфессий в сбережении богатейшего исторического, культурного наследия, укреплении института семьи, воспитании молодежи. Он подчеркнул огромную работу религиозных организаций по гармонизации межрелигиозного и межнационального диалога в России, отметил поддержку участников СВО, их семей. Патриарха президент поздравил отдельным обращением.

В поздравлении президенту патриарх Кирилл искренне поблагодарил его за неизменное внимание к служению Русской православной церкви и за содействие проектам, направленным на утверждение традиционных нравственных ценностей.