Гид рассказала об опасностях Авачинского перевала, где погибли двое туристов

В районе Авачинского перевала на Камчатке, где погибли двое туристов, есть опасные вулканические гребни и наблюдаются плохие погодные условия. Об этом в беседе с aif.ru рассказала местный туристический гид Галентина Красавцева.

"Там вулканические гребни и шлаковые поля. Если будет ветер и снег, то сдует. Нет ориентиров, поэтому нужно идти строго по треку", - сказала собеседница издания.

Она отметила, что если Пиначевский перевал еще можно пройти в пургу, поскольку там есть долина с лесом, то Авачинский перевал надо проходить только в хорошую погоду.

"В районе Авачинского перевала нет деревьев, поэтому костер не развести и палатку не привязать", - пояснила Красавцева.

Авачинский перевал находится в 25 километрах от города Петропавловск-Камчатский.

Напомним, группа туристов из семи человек, находившаяся на маршруте в районе Авачинского перевала, 7 апреля перестала пропала. Далее на регион обрушился циклон со штормовым ветром.

Сегодня сотрудники МЧС провели спасательную операцию. Местоположение туристов было найдено. Двое из них погибли, пять человек были эвакуированы.

СК по факту ЧП возбудил уголовное дело.