Кроме того, отечественные специалисты построят в восточноафриканской стране тренировочный спорткомплекс на горе Кения для обучения местных спортсменов слалому и прыжкам с трамплина.
Как стало известно ранее, в текущем году Всероссийская федерация легкой атлетики направит лучших российских бегунов тренироваться в Кению, известную своими марафонцами. Для этих целей был выбран расположенный на высоте 2400 метров лагерь, где проходят подготовку спортсмены мирового класса.
Осенью 2026 года в Москве состоится третий саммит Россия - Африка, на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в сфере спорта. Примечательно, что предыдущий аналогичный форум, в 2023 году прошедший в Санкт-Петербурге, стартовал массовым забегом, в котором приняли участие более 300 делегатов.