Исследование пещер в северо-западной провинции Баттамбанг выявило ряд новых для науки видов, включая бирюзовую гадюку, летающую змею, нескольких ранее неизвестных ящериц, двух микроулиток и двух многоножек, сообщает CNN. Гадюка ярко-зеленого цвета с устрашающими желтыми глазами и три вида гекконов (ящериц) все еще официально классифицируются учеными. Остальные находки были официально утверждены в ходе исследования, в ходе которого ученые проверили 64 пещеры на 10 холмах с ноября 2023 года по июль 2025-го и опубликовали свой отчет в понедельник.
Каждый холм и пещера в каменистом карстовом ландшафте Камбоджи, созданном в результате разрушения камней, образующих большие пещерные источники, скрытые ручьи и провалы, изолированы от остальных. Каждое из них служит отдельной "лабораторией эволюции", которая содержит множество уникальных форм жизни, адаптировавшихся к своей среде обитания. Об этом говорится в докладе, подготовленном сотрудниками британской природоохранной благотворительной организации Fauna & Flora, которая возглавляла исследование вместе с министерством окружающей среды Камбоджи и местными экспертами.
Когда исследователи в 2024 году выявили один вид полосатого геккона Кампинг Пой под названием Cyrtodactylus kampingpoiensis, они обнаружили четыре его популяции, эволюционирующие по-разному. В ходе последнего исследования в ландшафте также были обнаружены находящиеся под угрозой исчезновения виды, такие как сундский панголин (ящер), зеленый павлин, длиннохвостый макак и северный макака. Некоторые пещеры региона содержат до миллиона летучих мышей, и исследовательская команда не заходила в них из-за соображений безопасности.
Карстовые ландшафты составляют около 9 процентов площади Камбоджи, или 20 тысяч квадратных километров, говорится в докладе, в котором отмечается, что "значительная его часть до сих пор неизвестна науке". Помимо обитания различных видов, многие пещеры используются как святилища или места для медитации и других ритуалов, а также посещаются туристами и паломниками, согласно отчету. Вдобавок карстовые ландшафты находятся под угрозой из-за плохо спланированной добычи цемента, а также из-за туризма, охоты на представителей дикой природы, лесозаготовки и лесных пожаров.