
Начнем со статистики. Согласно данным Госавтоинспекции, в прошлом году с участием средств индивидуальной мобильности и электросамокатов (прокатных и личных) произошло 3,2 тысячи дорожных происшествий. Это на 26% меньше, чем в 2024 году.
В 2026 году есть все основания полагать, что прокатные сервисы сохранят тренд на снижение аварийности. Но экспертное сообщество опасается, что число аварий с частными СИМ может увеличиваться из-за вводимых ограничений для кикшеринга - люди станут больше использовать их. Откуда такие опасения?
По анализу, который провел Научный центр Безопасности дорожного движения МВД РФ, за девять месяцев прошлого года количество происшествий с арендованными электросамокатами снизилось на 37% и составило 1603 аварии. Тоже самое с частными СИМ - таким же транспортом, но с неустановленным владельцем - снизилось лишь на 0,4%. И составило 1307 ДТП.
При этом в отношении электросамокатов регулярно ужесточаются правила их использования. Вот теперь в Госдуме всерьез обсуждают необходимость снизить их скорость на тротуарах до 15 км/ч взамен нынешнего ограничения - 25 км/ч. И компании временной аренды средств выполняют установленные правила. Но частные владельцы таких средств передвижения смотрят на правила сквозь пальцы. И, чем больше будет ограничений для этой техники, тем с большим энтузиазмом пользователи будут приобретать свой личный самокат, чтобы про правила, за нарушения которых грозят серьезные штрафы, забыть.
Ксения Эрдман - директор ассоциации операторов микромобильности:
- Частная микромобильность сейчас минимум в 2 раза превышает по количеству прокатную. Когда я озвучиваю цифру в 1 миллион СИМ в частом владении, это обычно вызывает удивление, но горожане не отличают частные симы от прокатных, а последние замечаются только тогда, когда они неправильно припаркованы.
При этом в стремительном распространении частных СИМ, который отчасти пополняется бывшими пользователями проката, таится большая угроза безопасности. Частная микромобильность на данный момент полностью избежала регулирования, и несмотря на то, что де-юре на них возлагаются те же обязанности, что и на пользователей кикшеринга, де-факто правила не соблюдаются и нарушения не отслеживаются. И самым страшным мне представляется то, что в случае ДТП нарушителя на частном СИМ найти практически невозможно. Во многих городах, где муниципальные власти выбирают тактику запретов по отношению к кикшерингу, мы наблюдаем рост частой микромобильности, потому что люди не готовы отказываться от этого транспортного средства из-за удобства.
Алексей Смирнов - основатель компании InnovaTransport, эксперт в транспортном консалтинге:
- Статистика показывает, что в целом количество дорожных инцидентов с участием средств индивидуальной мобильности снижается. Но при этом мы видим перекос: есть снижение количества ДТП в 2025 году по сравнению с 2024 годом на арендных самокатах и одновременно с этим рост ДТП на частных средствах индивидуальной мобильности.
Это в очередной раз показывает, что текущий уровень регулирования и административного контроля частных СИМ недостаточен. Он скорее связан с тем, что нет никаких методов автоматизированного контроля. Частные средства индивидуальной мобильности сейчас никак не регистрируются, соответственно, инструменты контроля, которые у нас есть, на них просто не распространяются.
Отдельно хочется отметить, что с учетом текущих дискуссий - о запрете движения по тротуарам для средств индивидуальной мобильности, снижении скоростей и так далее - эти меры хорошо сработают для кикшеринга. При этом арендные самокаты с точки зрения бизнес-модели будут страдать, ситуация на рынке может ухудшиться.
Люди в том числе перестанут пользоваться кикшерингом из-за этих ограничений, которые, конечно же, будут исполняться кикшеринговыми компаниями. Вместо этого они будут покупать собственные СИМ: самокаты, электровелосипеды, моноколеса, гироскутеры и так далее.
При этом сейчас частные СИМ не контролируются, что, безусловно, может привести к резкому росту дорожно-транспортных происшествий на улицах городов. Поэтому важно находить сбалансированные подходы: регулировать частные средства индивидуальной мобильности и параллельно развивать безопасную, связанную инфраструктуру, которая позволит всем пользователям средств индивидуальной мобильности перемещаться безопасно отдельно от потоков пешеходов и отдельно от автомобилей.
Денис Кунгуров - главный редактор PRO Шеринг:
- Снижению аварийности на арендных электросамокатах предшествовал ряд мер, которые принимали операторы кикшеринга: введение номерных знаков, крупных штрафов от компаний за неправильное управление, обучение правилам. Также был создан чат-бот, куда граждане отправляют фото нарушителей, а данные передаются в ГИБДД.
Не стоит ожидать исхода пользователей из сегмента аренды в покупку собственных электросамокатов по ряду причин. Во-первых, начиная с 2024 года идет снижение продаж электросамокатов в России. По данным "Чек Индекса" и T-Data, число транзакций сократилось на 24% в 2024 году относительно 2023 года. Во-вторых, более 80% поездок на электросамокатах перешли в формат "последней мили" в мегаполисах, а ездить на личных СИМ до метро, автобуса или места встречи неудобно: нельзя оставить свой транспорт, как арендный самокат. Еще одним важным фактором в пользу сервисов проката для молодежи стала передача ответственности на операторов - не нужно тратиться на 30-100 тысяч рублей на покупку, заряжать аккумулятор, таскать в метро и квартиру транспортное средство. В условиях экономического кризиса выгоднее использовать СИМ по мере необходимости.
Доля пользователей арендных самокатов будет расти прямо пропорционально развитию в городах дорожной инфраструктуры. Потому что повышение безопасности для всех участников движения еще больше привлечет ответственных, семейных людей в возрасте от 30 до 50 лет.