Иностранцев будут депортировать за стрельбу на улицах и дискредитацию армии РФ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в КоАП, расширяющий основания для депортации иностранных граждан. В частности, по данным "РГ", иностранцев будут депортировать за стрельбу на улицах городов, к примеру огонь на свадьбах или необоснованное применение травматического оружия.
Илья Питалев/РИА Новости

Инициатива была разработана МВД. Как сообщает РИА Новости, поправки были одобрены на заседании, которое прошло сегодня. Всего поправки, расширяющие применение депортации, вносятся в 20 статей КоАП.

В том числе депортация будет применяться в качестве основного наказания за отдельные составы правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики"), 20.5.1 ("Нарушение режима военного положения"), 20.13 ("Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах"), 20.29 ("Производство и распространение экстремистских материалов"), 13.15 ("Злоупотребление свободой массовой информации") КоАП РФ. При этом к нарушителям будет также применяться в обязательном порядке конфискация орудия правонарушения. Так, у "свадебного стрелка" конфискуют пистолет.

Охрана порядка