
В сентябре прошлого года Международный паралимпийский комитет (МПК) полностью восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР). Но из-за того, что квалификационные старты во всех видах завершились еще в мае, за попадание хоть кого-то из паралимпийцев на главные соревнования четырехлетия пришлось биться. В итоге двусторонние приглашения (механизм допуска спортсменов, не прошедших стандартный отбор) получили лишь шесть человек.
Но даже за такой малочисленный десант бороться стоило. Горнолыжница Варвара Ворончихина уже на второй день соревнований дала веский повод включить гимн Российской Федерации, выиграв золотую медаль в супергиганте. После столь долгого ожидания это были незабываемые мгновения.
- Честно, мне очень приятно, что именно я смогла сотворить историю. И именно при мне мы впервые за 12 лет услышали гимн. Может, я устала и не могу осознать, насколько это глобально. Когда вернусь домой, я, наверное, это пойму, - признавалась 23-летняя спортсменка.
Впрочем, у Варвары была возможность насладиться гимном и прочувствовать историчность момента еще раз: в предпоследний день она взяла золото в слаломе. А до этого Ворончихина завоевала еще и серебро с бронзой.
До поры до времени только бронзовыми наградами довольствовался второй наш горнолыжник, попавший на Паралимпиаду, Алексей Бугаев. Но в заключительный день россиянин выдал чемпионский аккорд, как и Ворончихина, выиграв слалом.
А самыми медалоемкими для сборной России стали лыжные гонки. Дебютантка паралимпиад Анастасия Багиян увезла из Италии сразу три золота. Среди спортсменок с нарушениями зрения Анастасия вместе со своим ведущим Сергеем Синякиным была лучшей в спринте, а также в гонках с раздельным стартом на 10 км классическим ходом и 20 км свободным.
Второй наш лыжник Иван Голубков долго запрягал, сначала не сумев пройти даже квалификацию спринта. Но потом спортсмен, добравшийся до Паралимпийских игр только к 30 годам, взял два золота также в раздельных стартах на 10 и 20 км. Кстати, именно Голубкову и Ворончихиной доверили нести российский флаг на Церемонии закрытия Паралимпиады.
В общем медальном зачете мы уступили только командам Китая и США.

Но сравните: китайцы приехали на Игры делегацией из 70 человек, а американцы привезли 68 спортсменов. Хозяева итальянцы, которых мы обошли, выставили на старт 40 паралимпийцев, Австрия и Франция, тоже оставшиеся позади, 15 и 14 параатлетов соответственно.
Несмотря на появление столь сильной оппозиции, возвращению наших паралимпийцев были рады. Хотя не обошлось без исключений. Так, немецкие и чешские лыжники демонстративно отказались поздравлять наших триумфаторов, что не очень-то согласуется с требованиями политического нейтралитета, да и просто по-человечески некрасиво.
Главное, что все эти демарши никоим образом на настроение наших героев не повлияли. Даже если кому-то это не нравится, сборная России снова в строю и снова побеждает.