Магнитогорский "Металлург" впервые выиграл регулярный чемпионат КХЛ

Магнитогорский "Металлург" впервые завоевал Кубок континента имени легендарного тренера Виктора Тихонова, который полагается лучшей команде регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Уральцы обеспечили себе место на вершине сводной турнирной таблицы досрочно. В среду, 11 марта, подопечные Андрея Разина на выезде в овертайме одолели уфимский "Салават Юлаев" - 2:1, а главный преследователь "Магнитки" ярославский "Локомотив" уступил екатеринбургскому "Автомобилисту" - 1:4.

У "Металлурга" - 101 очко, у "Локо" - 93. Обеим командам осталось провести в "регулярке" по три матча. За победу дается два очка. То есть даже если ярославцы в оставшихся играх наберут максимум, а магнитогорцы все три матча проиграют, все равно первое место "сталеваров" останется незыблемым.

"Думаю, для клуба важен Кубок континента. "Металлург" - один из ведущих клубов. Но тут как с играми предсезонки, которые никто потом не вспоминает. Начнется плей-офф и никто не вспомнит и том, кто выиграл Кубок континента", - наставник команды Андрей Разин на успех отреагировал без эйфории.

А вот то, что на всех стадиях плей-офф уральцы будут начинать серии дома - бонус куда более ощутимый.

Добавим, что рекордсменом по количеству завоеванных Кубков Континента является ЦСКА, бравший трофей шесть раз.

Между тем

Сегодня в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России (ФХР). По ее итогам единогласно президентом ФХР был переизбран трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, который руководит отечественным хоккеем с 2006 года. Председателем правления ФХР переизбран Аркадий Ротенберг.

"Первая задача - вернуться в международную хоккейную семью, выступать на чемпионатах мира основными, молодежными, женскими командами. И, конечно, строительство школ, катков", - отметил Третьяк после переизбрания.