
Владимир Черченко - агроном с 20-летним стажем. Его тепличное хозяйство развивается на 1,5 гектара в поселке Садовом, когда-то там в именитом совхозе трудился отец фермера. Сегодня предприниматель на арендованных площадях выращивает рассаду, цикламены и тюльпаны. "Уральские голландцы" попадают туда еще в виде луковиц. Затем начинается кропотливый и вместе с тем волшебный процесс выгонки. Проще говоря, агроном создает идеальные условия, чтобы цветок раскрылся к главному мартовскому празднику.
Работы стартуют еще в октябре: луковицу охлаждают, затем обильно поят в хорошо проветриваемом помещении. Следующий этап - укоренение и набор цвета. Если все факторы сошлись идеально, в феврале в теплицах начинается упаковка и отгрузка.
Казалось бы, спрос на тюльпаны большой и за короткий срок можно разбогатеть, но идеальная математика бизнеса вырисовывается только на бумаге. Посадочный материал должен быть не просто хорошим по показателям всхожести, но еще и востребованным. В своем хозяйстве Черченко перепробовал около 200 сортов, в ходу осталось лишь 34.
- Наш клиент - оптовые магазины второго порядка, заказывают от двух до десяти тысяч тюльпанов в партии. Из года в год спрос снижается из-за высокой конкуренции и демпинга со стороны поставщиков, которые завозят цветы с мелкими бутонами по бросовой цене из Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Такой тюльпан продается уже раскрытым, а опадает на следующий день, - объясняет глава КФХ. - Меняются и потребительские привычки: люди все чаще вместо гладких предпочитают пионовидные сорта, а молодые мужчины - полезные подарки, например сертификаты на товары и услуги.
По словам агронома хозяйства, цветочный бизнес все больше напоминает гоночное ралли - за последние четыре года цена луковицы скакнула с 12 до 35 рублей. Добавьте сюда накладные расходы: на полив одной теплицы требуется три тонны воды, а для обогрева - дизтопливо. Плюс заказной грунт, который послужит в лучшем случае два сезона, а также плотный пятислойный картон для упаковки и транспортировки нежной продукции.
Себестоимость тюльпана достигает 60 рублей за штуку, а итоговая розничная цена зависит от совести перекупщика, утверждают производители. Самые невыгодные условия сбыта пытаются навязать сети и компании, работающие по франшизе - в их договорах слишком часто встречается "обязан" вместо "получает".
- Отсрочка платежа - до трех месяцев. Партия - не менее 3000 тюльпанов в несколько точек, сам обеспечиваешь логистику, а платит тебе сеть только за реализованные растения, - раскрывает детали соглашений аграрий. - Все, что осталось на прилавке после распродажи, забирать придется за свой счет. Если при доставке цветок чуть вытянулся или повернул "голову", а они очень чувствительны к земному притяжению и свету - это уже неликвид.
Хотя объемы производства растут, доля тюльпанов в общем годовом обороте хозяйства - всего 45 процентов. За два последних года фермеру удалось аккумулировать прибыль и достроить шесть современных теплиц на выкупленной земле. Если получится их газифицировать, маржинальность дела чуть увеличится. Пока же зимой приходится брать кредит на текущие расходы.
Цветочный бизнес укоренился и в теплицах села Арамашево Алапаевского района. Первый срез тюльпанов проводят еще к Дню всех влюбленных, а к марту выгонка достигает двух миллионов экземпляров.
Технология, которую использует агроном Сергей Строгинов, называется гидропоника: вместо грунта цветок находится в ящике с водой, откуда получает питательные вещества. Циркуляция раствора настроена как точные часы, разветвленная система капельного полива не пропустит ни одного лотка - работникам остается лишь контролировать уровень влаги. Благодаря тому что посадочный материал не спрятан в землю, агроном может заранее заметить вредителей или признаки инфекции и высадить "заболевших" на карантин. Кроме того, на воде тюльпану нужно меньше тепла, что позволяет снизить затраты на обогрев помещений. А для полива на ферме научились собирать дождевые осадки и талый снег.
- Первые шесть лет мы использовали торф, затем перешли на гидропонику. И сразу поняли: по трудозатратам это гораздо проще, - проводит экскурсию Строгинов. - Производство получается более чистым, можно задействовать сортировальную машину, она обрабатывает до пяти тысяч тюльпанов в час.
Конвейер настроен так, что в букет попадает по 20 растений, причем техника сама отрезает луковицу от цветоноса, а на следующем этапе определяет длину, толщину и качество стебля: золотой стандарт - 35-40 сантиметров.
За день с уральских "плантаций" снимают до ста тысяч тюльпанов, хотя теплицы больше напоминают "умные дома", чем сельхозугодья: автоматизированная система контроля климата и освещения управляется прямо с телефона. Например, диспетчер может затенить потолок одним нажатием кнопки. Срезанные растения отправляются в холодильные камеры на консервацию, чтобы дождаться отгрузки. Оптовики забирают их по 60 рублей за штуку.
- На уральском рынке выгонкой тюльпана занимаются около десятка предпринимателей. Из года в год кто-то взвинчивает цены, пытаясь реализовать продукцию в розницу по 200-300 рублей за бутон, а потом остается с нераспроданным товаром. Другие, почуяв конкуренцию со стороны импортеров, начинают демпинговать. Кардинально что-то изменить в структуре спроса и предложения, сделать стоимость цветка конкурентоспособной можно только за счет селекции отечественной луковицы, - убежден агроном Строгинов.
Несмотря на введенные запреты, основным поставщиком посадочного материала по-прежнему остается Голландия. Правда, логистические цепочки удлинились, а цена выросла на 13-15 процентов. Будоражит рынок и тотальный уход от химикатов на родине тюльпанов - так там борются с загрязнением полей. В то же время фитоболезни с каждым годом становятся все агрессивнее, поэтому предсказать, каким будет урожай, сложно.

- Купить хорошие луковицы - всегда лотерея. Как-то пришлось выбросить 100 тысяч штук пионовидных тюльпанов - не взошли. Поэтому на протяжении четырех лет занимаемся селекцией своей луковицы, хотим сделать ее пригодной к повторной выгонке, - говорит Сергей Строгинов.
Под новый проект он приобрел дополнительно 300 гектаров земли. Работать в поле будет легкий трактор на узких колесах, не утрамбовывающий грунт. Имеется в планах и собственный водоем с новой системой полива.
- Голландцы занимались аналогичной технологией восстановления луковицы 300-400 лет. У нас такого времени нет, поэтому пробуем разные методики и видим по первым результатам, что есть прирост в весе. При новом подходе себестоимость продукции снизится до десяти рублей, - отмечает Строгинов.
Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям аграрного вуза:
- Раньше наряду с Голландией посадочный материал выращивали в НИИ цветоводства в южных регионах России и распространяли по стране, а сегодня нужно заново выстраивать кооперационную цепочку "наука-фермер-потребитель". Профильные вузы и научные институты должны сохранять коллекции и приумножать их, заниматься первичным семеноводством. По большому счету, каждый селекционер заинтересован, чтобы созданный им сорт внедрялся в практику - для этого заключается лицензионный договор с крестьянско-фермерским хозяйством. Одной стороне это принесет роялти (регулярные платежи за право пользоваться чужой интеллектуальной собственностью. - Прим. ред.), другой - импортозамещенный посадочный материал, удешевляющий производство.