Однако для их решения необходимы не только современное оборудование и высококачественное сырье, новые технологии и разработки, но и обладающие всеми современными компетенциями кадры. А опрос директоров по персоналу крупных фармкомпаний показал, что нехватка квалифицированных кадров в отрасли составляет около 30 процентов. То есть каждое третье-четвертое ключевое место на фармпроизводстве занято сотрудником с недостаточной квалификацией.
Еще пять лет назад Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (ФБУ "ГИЛС и НП") Минпромторга РФ и фармацевтические инспектораты стран ЕАЭС выступили с инициативой создать Евразийскую академию надлежащих практик (ЕАНП) для решения кадровых проблем отрасли. За эти годы в ней прошли обучение более 20 000 специалистов из 540 фармкомпаний стран Союза. Но главным результатом стало изменение самой логики и содержания программ подготовки кадров.
Траектория роста
"Мы создавали академию как экспертную платформу для трансляции опыта фарминспектората и реализации актуальных отраслевых образовательных программ, - отмечает директор ФБУ "ГИЛС и НП" Владислав Шестаков. - Однако ее деятельность вышла далеко за рамки первоначальной идеи: академия стала местом взаимодействия регуляторов стран ЕАЭС, научных кругов и участников фармацевтического рынка, сосредоточием передовых образовательных технологий и перспективных проектов. Теперь это уникальный центр компетенций, на основе лучших мировых практик обеспечивающий непрерывное профессиональное образование и инновационное развитие отрасли на всем пространстве ЕАЭС".
Евразийская академия предложила многоуровневую модель непрерывного профессионального развития. Главная цель - не просто дать набор теоретических знаний, а сформировать реальные навыки решения производственных задач. Обучение предполагает четыре уровня развития компетенций: базовый, углубленный, продвинутый и экспертный. Каждая последующая ступень логически продолжает предыдущую, создавая понятную "дорожную карту" для карьерного роста.
Например, траектория подготовки аудиторов фармпредприятий включает 25 программ, распределенных по 5 уровням - от основ GMP (надлежащей производственной практики) до управления аудиторской службой на предприятии. Начать обучение можно с любого этапа, что обеспечивает гибкость и персонализацию образовательной траектории.
Специализированные программы разработаны для ключевых направлений фармотрасли: надлежащая производственная, дистрибьютерская, инженерная практика (GMP, GDP, GEP), биофармацевтика, разработка и регистрация лекарственных средств, бизнес-администрирование в фарминдустрии и другие. За 5 лет академия реализовала более 300 программ повышения квалификации, свыше 50 программ и интенсивов с применением VR-технологий.
"Все наши спикеры - признанные отраслевые эксперты, в том числе международные, с большим опытом работы на фармпредприятии, а также опытом фармацевтического инспектирования, - рассказывает исполнительный директор академии, д. ф. н. профессор Ирина Спичак. - Это обеспечивает высокую практикоориентированность образовательного процесса. До 60 процентов от общего количества часов занимают практические кейсы, ситуационные задачи, деловые игры, в основе которых лежат реальные производственные процессы".
Вслед за флагманами
В академии разработали несколько флагманских проектов. Образовательная траектория "Диалог с регулятором" - это цикл из 6 программ экспертного уровня, созданный при поддержке Минпромторга РФ. Она дает уникальную возможность напрямую задать интересующие вопросы представителям контролирующих органов, узнать о последних изменениях в законодательстве, разобрать конкретные кейсы и практические ситуации.
Еще один флагманский проект - "Практическая школа аудиторов фармпредприятий". Авторская двухгодичная программа продвинутого и экспертного уровней ориентирована на формирование глубоких профессиональных компетенций с учетом актуальных требований и рекомендаций нормативно-правовых актов ЕАЭС.
Для топ-менеджеров разработано многоуровневое направление "Бизнес-администрирование в фарминдустрии" - комплексная программа, охватывающая стратегию, финансы, управление персоналом и цифровые технологии для профессионалов фармотрасли.
VR-завод дает реальные навыки
Главная проблема подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей - разрыв между теорией и практикой. Особенно этот разрыв ощутим у студентов профильных вузов фарминдустрии, так как правила GMP и СанПиН отрасли не допускают присутствия в цехах неаккредитованных лиц.
Ответом на этот вызов стал один из самых значимых проектов академии - симуляционный учебный комплекс "Виртуальный фармацевтический завод", разработанный совместно с "ГИЛС и НП". Это полноценный цифровой двойник реального производства. Надевая VR-шлем, студент или молодой специалист может безопасно и детально познакомиться с полным циклом производства лекарств, его структурой, системой качества, инженерными системами, отработать свои действия в условиях, максимально приближенных к реальности. Виртуальный завод также предназначен для обучения фармацевтического инспектората, отработки навыков инспектирования производства лекарств в соответствии со стандартами GMP. В виртуальном арсенале - более 60 ситуационных задач и 7 деловых игр. Один из примеров - игра по проведению внутреннего аудита. Сотрудник может "пройти" по виртуальному цеху, найти специально заложенные в рабочие процессы нарушения правил GMP и предложить пути их устранения.
По оценке фармкомпаний, после обучения на VR-заводе период адаптации молодого специалиста на предприятии сокращается с трех до двух месяцев, затраты на подготовку - на 30 процентов, а усвоение информации вырастает с 60 до 93 процентов.
"После обучения на симуляционном учебном комплексе более 85 процентов студентов получают полное представление о производственном цикле и уверенно ориентируются в оборудовании современного фармпроизводства", - рассказал ректор партнера ЕАНП, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, д. м. н. профессор Роман Калинин.
Отвечая на вызов
Ответом на динамичные изменения в фармотрасли стал ежегодно проводимый академией международный конкурс "GxP-ПРОФИ". Его цель - не просто найти и отметить лучших, а выявить, проанализировать и представить отрасли реальные инновационные решения, повышающие качество фармпроизводства.
За пять лет на конкурс было подано более 140 проектов, в разработке которых участвовали сотни сотрудников из 120 фармкомпаний. С лучшими практиками, представленными на конкурсе, ознакомились более 12 000 специалистов. А экономический эффект от их внедрения превысил 1,2 миллиарда рублей.
"Конкурс приносит огромную практическую пользу не только фармотрасли, но и смежным индустриям, - говорит генеральный директор компании "Валента Фарм" Александр Мачин. - Он уже приобрел международный уровень - кроме российских практик, инноваций, прогрессивных идей мы можем знакомиться и с опытом коллег".
Система поиска талантов
Задачи по импортозамещению и выходу российской фармы на глобальные рынки требуют нового поколения мыслящих, инициативных специалистов. Ответом ЕАНП на эту потребность стал Международный студенческий фестиваль "GxP-Фест", на котором встречаются лучшие студенты профильных специальностей, топ-менеджеры ведущих фармкомпаний, представители регуляторов (Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии), ведущие отраслевые эксперты. На деловых играх, кейс-чемпионатах и проектных сессиях студенты решают задачи, максимально приближенные к реальному производству. Фестиваль стал уникальной системой поиска талантов. За годы проведения в нем приняли участие более 10 тысяч студентов из 103 вузов России, ЕАЭС и других стран. Компаниям-партнерам было предоставлено более 1500 портфолио финалистов - готовых претендентов на стажировки и позиции в кадровом резерве. А 103 вузам из 11 стран фестиваль дает обратную связь, способствуя актуализации образовательных программ.
Но "GxP-Фест" решает не только кадровую, но и важнейшую социальную задачу. Он удерживает талантливую молодежь в стране, демонстрируя возможности роста внутри отечественной фарминдустрии, формирует сообщество молодых профессионалов, объединенных пониманием ответственности за здоровье нации и технологическое будущее страны.
"Эта настоящая концентрация талантов, - характеризует фестиваль генеральный директор "ФармФирмы "Сотекс" Вадим Яцук. - Очень живые ребята, с горящими глазами, задают умные вопросы. Честь и радость взаимодействовать с такими прогрессивными, умными будущими специалистами".
***
За 5 лет ЕАНП создала то, на что у ведущих зарубежных институтов ушли десятилетия, - работающую, технологически продвинутую и регуляторно интегрированную экосистему дополнительного профессионального образования. И показала, что кадровый суверенитет - достижимая цель.
"На любые запросы отрасли мы отвечаем новыми образовательными программами, - подчеркивает Ирина Спичак. - Мы изучаем мировой опыт, чтобы предлагать решения, соответствующие высшим международным стандартам, но при этом сфокусированные на решении специфических задач нашего рынка и регуляторики ЕАЭС".
Академия строит интеллектуальный каркас будущего, в котором способность быстро учиться и адаптироваться становится главным конкурентным преимуществом российской и евразийской фармацевтики. От эффективности этой работы зависит не только экономический успех, но и здоровье миллионов граждан России и стран Союза.


