Роботы за рулем: Кто ответит за ДТП, если в автомобиле нет водителя

В фантастическое время мы живем - на дорогах уже появляются автомобили-беспилотники, роботакси и прочая умная техника. И с ходу возникает вопрос, а кто ответит за ДТП с машиной, если в ней нет водителя? Разработчик интеллектуальной системы, которая управляла авто? Изготовитель авто? А может, владелец?

Минтранс опубликовал проект закона "О высокоавтоматизированных транспортных средствах" (ВАТС), который как раз позволит выпускать на дороги авто, способные двигаться без водителя. Кроме правил эксплуатации, документ распределяет и ответственность в случае ДТП. Пока законопроект активно обсуждают, очевидно, внесут в него поправки и, как предполагается, он вступит в силу 1 сентября 2027 года. О том, что заложено в этот интересный и важный закон, - в интервью "РГ" с Марией Бажиной, доктором юридических наук, профессором кафедры предпринимательского права Уральского государственного юридического университета.

Мария Анатольевна, случись что на дороге, кто будет отвечать? Водителя за рулем нет - к кому предъявлять претензии?

Мария Бажина: Все будет зависеть от того, по чьей именно вине произошло ДТП, и что именно перед нами за ВАТС (высокоавтоматизированное транспортное средство). Ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу может в итоге понести владелец автомобиля-беспилотника, авторизованный сервисный центр, изготовитель ВАТСа, оператор дистанционной поддержки, а иногда и водитель. Ведь часть автомобилей-беспилотников предполагают, что в машине для надежности в экстренных ситуациях будет продолжать находиться человек-водитель.

К слову, в первом ДТП со смертельным исходом с беспилотным автомобилем, произошедшем в США в 2018 году, обвинили как раз водителя. Машина, а это было такси, функционировала в режиме автопилота, но в салоне был и водитель на случай непредвиденных ситуаций. В условиях плохой освещенности, в неположенном месте автостраду переходила женщина. Она толкала перед собой велосипед и не смотрела на дорогу. Автомобиль препятствие распознал и за 1,3 секунды до столкновения определил, что нужно использовать аварийные тормоза, но было уже поздно. Водитель в этот момент сидел в телефоне, от дороги отвлекся, и нажал на тормоз уже в момент столкновения. В итоге виновным признали его, и это в общем-то справедливо.

А что это за "зверь" такой, этот ВАТС, если иметь в виду его сугубо технические характеристики?

Мария Бажина: Под определением ВАТС понимается транспортное средство, оснащенное автоматизированной системой вождения, соответствующей 4 или 5 уровню автоматизации управления согласно национальным стандартам России или международным стандартам. То есть от варианта беспилотного автомобиля, когда человек находится в нем для подстраховки в сложных ситуациях до полной автоматизации, когда абсолютно никакого вмешательства человека не требуется. И исходя из технических особенностей транспортного средства, ситуации на дороге и т. д. и будет приниматься решение о том, кто в итоге виновен в ДТП.

Пожалуй, самый этически сложный и неоднозначный вопрос, возникающий, когда речь заходит об автомобилях-беспилотниках: какой алгоритм заложить разработчикам автоматизированных систем при движении авто, на случай, если у машины не будет выбора, когда возникнет два однозначно плохих варианта. Например, от безысходности беспилотнику придется наехать либо на старушку, либо на подростка. Да, такая ситуация, пусть и одна на миллион, но все же может возникнуть. Как тут быть, и не возложат ли в таком случае вину на разработчиков компьютерного обеспечения? В новом законе это как-то проговаривается?

Мария Бажина: Невозможно прописать в законе миллионы ситуаций, которые могут возникнуть на дороге, и думаю, это в конечном итоге и не нужно. В проекте закона есть такое понятие, как "маневр минимального риска", то есть предполагается, что система автомобиля должна быть устроена таким образом, чтобы он успел вовремя остановиться, чтобы такие критически и этически сложные ситуации не возникали в принципе. Наверное, каких-то трагических случаев нам совсем избежать будет невозможно, риски сохранятся, но они должны быть минимальны.

Ведь главная цель внедрения беспилотных автомобилей как раз и состоит в том, чтобы снизить риски травматизма, за счет четкого алгоритма действия беспилотников в сложных ситуациях и исключения человеческого фактора.

Кстати, сейчас уже реализуются беспилотные перевозки грузовыми автомобилями в рамках экспериментально-правового режима на трассах М11 и М12.

"Яндекс" на днях заявил о том, что запустит беспилотное такси в России. Товарный знак уже регистрируют. Компания планирует интегрировать автономные машины в свой сервис такси до конца 2026 года. К этому времени планируется вывести на дороги Москвы более 200 роботакси. 100 из них будут предназначены для поездок пользователей, еще 100 - для исследовательских целей и развития технологий автономных перевозок.

И как считают эксперты, спрос на роботакси будет очень высоким, особенно в крупных городах. Это связано с тем, что такие автомобили двигаются по алгоритмам, которые строго следуют правилам движения и исключают человеческий фактор. А это повышает предсказуемость, а значит и безопасность поездок.

Интересно, а как будет производиться страхование беспилотных авто? Сегодня, например, учитывается и год выпуска машины, и возраст водителя.

Мария Бажина: Такой четкой градации в законопроекте пока нет, но прописаны требования к собственнику, эксплуатанту, водителю о наличии обязательного страхования своей гражданской ответственности. Детали очевидно будут разработаны позднее. И скорее всего, уже в других нормативно-правовых актах.

Прописано ли в законе, как будет действовать автомобиль в случае отключения связи?

Мария Бажина: В законопроекте говорится про "маневр минимального риска", приводящий к остановке транспортного средства.

По аналогии применения беспилотных авиационных систем, уже действующих в рамках экспериментальных правовых режимов. И алгоритм тут может быть разным, исходя из ситуации. Машина может проследовать в безопасное место, например, на обочину. Может вернуться на базу, остановиться на месте, если она никому не мешает и т. д.

Дорожная инфраструктура должна меняться для внедрения беспилотных автомобилей?

Мария Бажина: Конечно. Нужно признать, она у нас пока не готова. И это не только объекты на дороге, но и постоянное обновление цифровых карт, которые закладываются в основу движения. И возможное применение технологии Интернета вещей. Есть такое понятие, как интеллектуальные транспортные системы. Умные светофоры - как раз элемент этих систем. Чем быстрее будут произведены инфраструктурные изменения, тем быстрее по нашим дорогам поедут беспилотные автомобили.

В Москве уже был случай, когда робот-доставщик столкнулся с авто. И тут же возникла необычная, новая правовая ситуация, а кто должен отвечать в таких случаях, если повреждена техника?

Мария Бажина: Проблема в том, что техническое обновление у нас движется гораздо быстрее, чем принимаются законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие эти новые сферы. Пока непонятно, а робот-доставщик - это вообще что? С правовой точки зрения, это вообще что за чудо такое идет по дороге? Транспортное средство? Роботизированное устройство? Для них также, как и для роботизированной коммунальной техники, - многочисленных снегоуборщиков, поливальщиков и т. д., нет до сих пор полноценной правовой регламентации. Испытания этой техники и даже эксплуатация уже вовсю идет, а в правом поле определения этих машин до сих пор нет. А это значит, невозможно и определить ответственность в случае технических сбоев, столкновений с техникой, человеком. То есть невозможно дать ответ на вопрос, а кто отвечать будет?

Поэтому то, что разработан законопроект, регулирующий сферу применения беспилотных автомобилей, - на мой взгляд, это очень важный шаг на пути легализации применения ВАТС, требует детальной проработки всех аспектов внедрения беспилотников на наших дорогах, в том числе системных изменений в действующем законодательстве.

Пять существующих уровней автоматизации автомобилей
  1. "Помощь водителю". Водитель и система вместе управляют автомобилем. Например, водитель рулит, а система регулирует мощность двигателя, сохраняя заданную скорость.
  2. "Частичная автоматизация". Система полностью управляет авто, осуществляя ускорение, торможение и рулежку. Водитель следит и готов вмешаться в любой момент, если система не может правильно отреагировать. Такие системы часто требуют от водителя держать руки на руле, чтобы он готов был вмешаться.
  3. "Условная автоматизация". От водителя не требуется немедленной реакции. Он может, например, смотреть фильм. Система сама реагирует на ситуации, требующие немедленных действий, таких как экстренное торможение. От водителя требуется готовность вмешаться в течение какого-то ограниченного времени, определенного производителем.

4. "Широкая автоматизация". Когда от водителя не требуется постоянного внимания. Например, он может лечь спать или покинуть место водителя. Полностью автоматическое вождение осуществляется лишь на отдельных участках или в некоторых ситуациях, например, в пробках. Вне таких мест или ситуаций система способна прекратить вождение и припарковать машину, если водитель не взял управление на себя.

5. "Полная автоматизация". Никакого человеческого вмешательства не требуется.

Между тем

К 2030 году Китай намерен стать крупнейшим в мире рынком беспилотных автомобилей с объемом индустрии до $500 млрд. Планируется массовый запуск роботакси в ста городах, а компания Didi Chuxing намерена вывести на дороги более миллиона беспилотников. Технологии активно внедряются, охватывая роботакси, городскую логистику и аэротакси. К 2030 году беспилотные такси могут занять до 60 процентов рынка в КНР.

Беспилотники станут частью "умных" городов. Испытания уже проходят в Пекине, Шанхае и Ухане.