Захарова заявила об "абсолютной униженности" оставшейся вне переговоров Европы

Европейские страны оказались в "состоянии абсолютной униженности" вне переговорного процесса по Украине. Об этом заявила в интервью "Вестям" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Есть стол. За ним сидят, на нем какие-то бумаги, блюда, уже кто-то подходит, отходит, что-то происходит, а они оказываются, даже самое ужасное, наверное, не в том, что в другой комнате. А самое ужасное, что они находятся реально под столом, в состоянии абсолютной униженности", - отметила дипломат.

По словам Захаровой, ранее представители европейских стран принимали участие в переговорном процессе, однако впоследствии сами отказались от выполнения достигнутых договоренностей, в частности Минских соглашений.

"К ним относились с уважением. Мало того, им доверяли. Им доверились, им доверили, в том числе судьбу Европы в том контексте, о котором они и говорили сами, как о возможных гарантах, посредниках. Что они сделали со своим присутствием за столом? Вы видите", - подчеркнула она.

Официальный представитель МИД РФ указала, что в 2022 году европейские политики признали, что не намеревались реализовывать Минские договоренности и работать со своими "подопечными".

Захарова указала, что возвращение Европы к переговорам возможно лишь при восстановлении доверия. "Они пошли на эту хитрость, на этот маневр, на этот обман только для того, чтобы перевооружить киевский режим, поэтому возвращение их за стол переговоров зависит от того, насколько они умеют вести себя за этим столом. Зависит от того, насколько их вообще воспринимают за этим столом", - резюмировала дипломат.

Ранее Захарова рассказала, почему европейские лидеры выбрали именно Зеленского, охарактеризовав главу киевского режима как "глубоко больного человека".