"Пик излучения пришелся на 07:35 по Москве. Измеренный балл - M2.4. Звезда последние пару дней показывала исключительно низкую активность - график вспышек все выходные рисовал почти прямую линию, и событие выглядит довольно сильно противоречащим общей ситуации на Солнце", - сказали специалисты.
Более того, источник взрыва находится на обратной стороне (скорее всего, прямо за горизонтом), поэтому понять, что это за группа пятен, пока нельзя. Эта область никогда себя не проявляла, и до этого момента ученые считали, что там ничего нет.
В лаборатории отметили, что событие может быть признаком формирования новой крупной группы пятен, которая зарождается за восточным краем Солнца.
"Эта интрига будет сохраняться недолго. Если речь о рождении новой активной области, то вспышка не может быть разовой, и в течение суток должны начаться серии событий. Кроме того, уровень фона на графике вспышек в этом случае должен быстро пойти вверх", - сообщается в публикации.
Что касается Земли, то для нее это событие не представляет никакой опасности, поскольку выброс плазмы, который сопровождал вспышку, уходит вбок.