В Башкирии предложили льготу для студентов, желающих служить по контракту

В Башкирии, чтобы мотивировать молодых людей поступать на службу в войска беспилотных систем (ВБпС), предложили новую льготу.

Студенты, заключившие контракт с министерством обороны РФ на службу в войсках беспилотных систем, смогут впоследствии перейти на бюджетное обучение.

Как пояснил начальник пункта отбора на военную службу по контракту в РБ Сергей Родинко, те, кто учится платно, могут прервать учебу, съездить на службу, а по возвращении их переведут на бюджет.

- Желающие в возрасте от 18 до 45 лет подписывают контракты на один год и затем решают, продолжить службу или уволиться, - отметил он.

В военкомате с кандидатами беседуют представители войск, они же и осуществляют первичный конкурсный отбор, определяя базовый уровень кандидата. Отбор проводится на должности операторов БПЛА, инженеров, техников и другие специальности.

Отдается предпочтение кандидатам, ранее служившим в авиачастях, подразделениях специального назначения или разведке. Также рассматриваются операторы дронов, авиамоделисты и специалисты в области IT, электроники и радиотехнических систем.