
О стратегическом партнерстве России с другими государствами говорят регулярно. В случае Бразилии это не просто слова. "Вместе мы выступаем за построение поистине полицентричного миропорядка, который основан на принципах уважения суверенитета, праве каждого народа самостоятельно определять свою судьбу", - напомнил глава российского кабмина на заседании комиссии. Глобальность партнерства заметна по координации позиций на международных площадках, а в БРИКС государства являются основателями объединения.
Если смотреть на торгово-экономический аспект сотрудничества, то Бразилия выступает ведущим партнером нашей страны в Латинской Америке, на долю которого приходится почти половина общего товарооборота с регионом. Объем торговли с республикой превышает девять миллиардов долларов. "Россия обеспечивает около четверти потребностей Бразилии в импорте минеральных удобрений", - напомнил Михаил Мишустин. Обратно на российский рынок поступает продовольствие, в этом Бразилия занимает лидирующие позиции, особенно в мясе и кофе. "Такая взаимовыгодная кооперация позволяет нам вносить совместный весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности", - считает глава правительства РФ.
Торговые интересы у сторон, конечно же, намного шире. Последние два года, рассказал министр экономического развития России Максим Решетников, растут наши поставки нефтепродуктов в латиноамериканскую республику. Готовы отечественные компании продавать машиностроительную продукцию, в том числе с локализацией производств непосредственно в Бразилии. Есть хорошие перспективы и у фармацевтических компаний из России.
"Происходящие в мировой экономике структурные изменения, стремительное распространение современных технологий и процессы глобальной цифровизации, энергоперехода открывают, без сомнения, дополнительные возможности для расширения российско-бразильского сотрудничества", - заявил Мишустин. Ранее президенты двух государств выступили с инициативой создания Технологического альянса для реализации совместных проектов в наукоемких областях. "Россия готова делиться своими наработками по таким перспективным направлениям, как развитие технологий мирного атома, внедрение искусственного интеллекта, цифровых государственных услуг и автоматизированных решений в самых разных сферах", - предложил Мишустин.
Значимыми для укрепления взаимопонимания между народами премьер считает гуманитарные связи. Порой они приобретают уникальный характер. Так, более 25 лет в бразильском Жоинвиле действует единственная в мире зарубежная школа Большого театра. Этот проект, по словам Михаила Мишустина, уже открыл дорогу в жизнь многим талантливым исполнителям.
И в Москве, и в Бразилиа согласны, что потенциал сотрудничества стран намного выше нынешних цифр в двустороннем торговом балансе. Глава кабинета министров РФ обратился к партнерам с призывом "сконцентрироваться на практическом запуске новых совместных инициатив и проектов". Это он поставил целью для Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которую от нашей страны возглавил министр экономического развития. "Рассчитываю, что вместе мы продолжим успешно укреплять кооперационные связи - для процветания наших государств и повышения качества жизни граждан России и Бразилии", - заключил премьер-министр России.
Итоги восьмого заседания комиссии Михаил Мишустин и вице-президент Бразилии Жералду Алкмин подвели в совместном заявлении, где отметили успехи и наметили перспективные векторы для развития партнерства между странами. Министерствам они поставили задачу - наращивать товарообмен, диверсифицировать торговую номенклатуру, в том числе за счет продукции с высокой добавленной стоимостью. О том, как правительства намерены раскрывать потенциал сотрудничества, российский премьер после рассказал президенту Бразилии Луле да Силве.