Продажи новых автомобилей в России в январе упали на 9,5%. Что будет с рынком

По итогам января в РФ было реализовано 80 604 новых легковых автомобиля, что на 9,5% меньше, чем в том же месяце 2025 года. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", рассказали, какие марки оказались в плюсе на падающем рынке и что будет дальше.
РИА Новости

Как сообщает агентство "Автостат", лидером остается Lada - россияне купили 19 644 отечественных авто. Второе место принадлежит китайскому бренду Haval - 10 726 автомобилей. Замыкает тройку новый российский бренд Tenet, который планомерно замещает Chery - 8949 штук.

В первую пятерку попали Geely (4720 авто) и Belgee (2946 авто). В топ-10 также вошли Changan (2380 авто), Toyota (2118 авто), Jetour (2113 авто), Mazda (2098 авто) и Solaris (1536 авто).

Можно отметить успехи японской Mazda. Эксперт Денис Гаврилов называет несколько причин, почему марка вновь популярна.

"Бестселлер CX-5 подходит под льготный утильсбор. Скорее всего, владельцы CX-5 решили обменивать свои машины на новые, доплата в трейд-ин по сути даже меньше стоимости компактных кроссоверов, которые есть сейчас на рынке; и еще фактор - активность дилеров Mazda, которые ввозят автомобили марки из Китая, предлагая различные скидки, гарантии и программы поддержки покупателям", - рассказал он в разговоре с "РГ".

Фото: РИА Новости

Говоря в целом о результатах продаж января, Гаврилов отмечает, что в прошлом месяце было меньше рабочих дней - на два по сравнению с январем 2025 года.

"Рост цен в начале года практически по всем брендам-лидерам, потребители предпочитают пока подождать, возможно, весной дистрибьюторы будут развивать программы поддержки продаж.

Отдельно можно отметить сильное сокращение продаж у Lada, Changan. У Lada в январе упал спрос на обе основные модели Granta и Vesta. Часть спроса на эти модели ушла к Lada Iskra, но объем продаж Iskra не компенсирует ту разницу, которая оказалась у Granta и Vesta по сравнению с январем прошлого года", - заключает эксперт.

Генеральный директор ГК "Интерлизинг" Артем Алешкин отмечает, что основной причиной такой динамики стала индексация утилизационного сбора, что привело к росту цен на новые автомобили в пределах 1,5 - 3%. Кроме того, по-прежнему влияет высокая ключевая ставка и повышение НДС с 20 до 22%.

Лидером продаж остается Lada: в январе россияне купили почти 20 тысяч автомобилей

"Модели китайского производства по-прежнему остаются в лидерах по продажам. Однако в дальнейшем ожидается некоторое замедление темпов роста реализации, в том числе и из-за ограничения их импорта более чем на 40% по итогам 2025 года. В то же время подобная ситуация стимулирует локализацию производства автомобилей в России, что уже приносит первые положительные результаты. Например, бренд Tenet быстро набирает популярность благодаря локализации производства и доступной ценовой политике, в том числе - за счет компенсации утилизационного сбора. Это обеспечило марке третье место по продажам в январе 2026 года. В текущем году можно ожидать рост доли локализованных авто на российском авторынке", - говорит Алешкин "РГ".

Директор розничных продаж АГ "Авилон" Илья Петров считает, что январь оказался ожидаемым по объему продаж.

"Да, результаты ниже прошлого года, но с учетом того, что часть спроса была перетянута на осень двухступенчатым изменением методики расчета утильсбора, месяц нельзя назвать провальным.

Первый фактор, поддерживающий продажи в январе, - отсутствие резких изменений ценообразования по большинству брендов. Второй фактор - приемлемые программы кредитования. Также немаловажную роль сыграли дилерские программы (трейд-ин, подарки и другие).

При этом морозы не повлияли на активность клиентов, но конец месяца с затяжным снегопадом вызвал повышенные нагрузки на ряд отделов ДЦ", - говорит он "РГ".

По словам Петрова, дефицит машин уменьшается. Нехватка автомобилей сохраняется по Jetour T2, Haval H3 и Belgee. Он прогнозирует, что февраль будет лучше января на 5-10%.