Что значит двигатель "гоняли" по максимуму? Как поясняется, ПД-8 испытывали при одновременном достижении максимальной тяги, эксплуатационных оборотов роторов и температуры газа за турбиной низкого давления. На различных этапах блок-теста также проверялась длительная работа ПД-8 при максимальных и минимальных давлениях и температурах топлива и масла, а также при максимальных отборах воздуха из компрессора. И силовая установка успешно сдала этот экзамен.
Наверное, многие слышали расхожую авиационную шутку: "С хорошим мотором и ворота полетят". Говорят, изначально принадлежала чуть ли не Анри Фарману. Вот что сказал по этому поводу в интервью "РГ" генеральный директор ЦИАМ имени П.И. Баранова Андрей Козлов: "В каждой шутке лишь доля шутки. Двигатель неслучайно называют самым наукоемким механическим устройством по плотности инноваций на один кубический сантиметр. Образно говоря, именно на двигателях лежит самая тяжелая работа: они обеспечивают отрыв самолета от земли и полет на сверхзвуке по трассе. Несут всю нагрузку".
Сейчас двигатель ПД-8 продолжает проходить стендовые и летные испытания. А испытаний масса. Скажем, ранее новый мотор успешно прошел испытания в условиях сильного ливня. В "Ростехе" рассказали, что на стенде под Рыбинском специалисты ОДК-Сатурн имитировали осадки при взлете, наборе высоты и посадке. В двигатель за цикл поступали тонны воды, распыленные через специальную систему коллекторов и форсунок. Результат? ПД-8 отработал без замечаний и подтвердил заявленные характеристики.
Все испытания - а это обязательный этап сертификации двигателя - демонстрируют правильность принятых конструктивных решений и надежность изделия. Кстати, в натуральную величину ПД-8 представлен на стенде ОДК на выставке NAIS, которая проходит в Москве 4-5 февраля.