
Для школ в глубинке это единственная возможность набрать в штат молодежь, а для выпускников педвузов - начать жизнь не с чистого листа. В прошлом году недостатка в желающих начать учительскую карьеру на селе не было - все 19 вакансий были заполнены по конкурсу. А победили в нем восемь выпускников педвузов и уже успевшие заявить о себе в профессии педагоги.
Одним из них стал учитель математики Ильяс Габайдуллин. Сам родом из села - вырос в Миасском под Челябинском. После окончания педуниверситета успел поработать в родной школе, потом перебрался в пригород Челябинска, где предложили должность в управлении образования. Потом на год уехал директором школы в ХМАО. А когда почувствовал, что началось выгорание, решил вернуться преподавать и стал участником программы. С сентября 2025 года работает учителем в Краснооктябрьской школе поселка Ишалино. А по совместительству обучает местных ребятишек игре в лапту. "Я сам в нее с детства играю, - улыбается Ильяс. - Когда-то к нам в село приехал новый учитель, научил правилам этой игры и сколотил команду. Я надеюсь возродить ее в масштабах всего региона".
Ильясу 33 года, воспитывает с женой двоих детей. Поэтому подъемные семья направила на улучшение жилищных условий. Уехать в село для него - осознанный выбор. "Дети везде одинаковы. У всех есть уникальные способности, которые нужно увидеть и развивать, а нашу школу так и называют - "Краснооктябрьская семья". В ней удивительный микроклимат, какой бывает только в небольших населенных пунктах, где все друг друга знают".