
По традиции, сначала Путин приехал на Невский пятачок на левом берегу Невы и возложил цветы к мемориалу "Рубежный камень". С этого плацдарма напротив Невской Дубровки советские войска неоднократно пытались прорвать блокаду Ленинграда. Он стал одним из символов мужества и героизма, великого подвига советских воинов. Количество погибших и раненых красноармейцев в боях за Невский пятачок точно подсчитать невозможно, но потери были огромными и исчислялись десятками тысяч, по некоторым оценкам - более ста тысяч. Здесь сражался отец Путина Владимир Спиридонович, который, несмотря на бронь, позволявшую работать в тылу, добровольцем ушел на фронт. Он был тяжело ранен и его под обстрелом вынес однополчанин-земляк.
Памятник "Рубежный камень" был открыт 12 сентября 1972 года в память о героях, отдавших свои жизни за Ленинград, и входит в состав комплекса мемориальных сооружений "Зеленый пояс Славы". На обелиске выложены строки поэта Роберта Рождественского: "Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы".
У монумента Путина встретили полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава государства возложил к мемориалу букет красных роз с траурной лентой, пока горнист играл мелодию песни Льва Гурова "Тишина". Молча постояв у памятника, Путин почтил память защитников важнейшего плацдарма.
Затем президент отправился на Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге. Комплекс был возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов - защитников города. В братских могилах покоятся 420 тысяч погибших ленинградцев и 70 тысяч воинов - защитников города. Также здесь находятся около 6 тысяч индивидуальных воинских захоронений.
Владимира Путина встретил губернатор города Александр Беглов. Глава государства возложил венок к подножию монумента "Мать-Родина", расправил на нем ленты в цветах государственного флага и склонил голову в знак скорби. Оркестр заиграл "Адажио" Валерия Халилова и песню "Ладога". Была объявлена минута молчания.
Президент также почтил память своего старшего брата, который маленьким ребенком умер в блокаду и был похоронен в братской могиле. Путин родился позже и никогда его не видел. Глава государства возложил букет красных роз к захоронению.
Несмотря на мороз, президент на памятных мероприятиях был без головного убора. На лацкан пиджака Владимир Путин прикрепил "Ленту Ленинградской Победы". Она повторяет цвета ленты медали "За оборону Ленинграда" и состоит из полос оливкового и зеленого цветов. Оливковый символизирует Победу, зеленый - жизнь.
В этот памятный день традиционный полуденный выстрел из орудия Государева бастиона Петропавловской крепости прозвучал в честь 82 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщила пресс-служба Государственного музея истории города, выстрел совершил житель блокадного Ленинграда, проведший в городе все 872 дня осады, член правления Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Герман Смирнов.