В Дербенте начнется строительство пятизвездочного отеля на 186 номеров

В 2025 году Дербент стал одним из самых популярных мест для посетивших Дагестан туристов. В древнем городе побывали около двух миллионов человек. Поэтому именно здесь, в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство", начнется строительство современного пятизвездочного отеля на 186 номеров.
Новый отель на побережье Каспия станет еще одним центром притяжения туристов.
Новый отель на побережье Каспия станет еще одним центром притяжения туристов. / ТУРИЗМ.РФ

Дербент - один из старейших в России городов. По количеству исторических достопримечательностей он конкурирует с популярными туристическими локациями страны. Крепость Нарын-Кала VI века, Джума-мечеть и много других древних чудес привлекают огромное количество гостей. Новая пятизвездочная гостиница станет еще одной достопримечательностью и центром притяжения туристов. Корпорация Туризм.РФ в качестве стратегического партнера проекта обеспечила доступ к мерам господдержки, включая софинансирование и льготное кредитование для строительства объекта.

Проектно-сметная документация отеля уже одобрена Главгосэкспертизой России, в ближайшее время ожидается получение разрешения на строительство.

Гостиница разместится на побережье Каспийского моря, здесь оборудуют полноценный круглогодичный курортный кластер. Кроме 186 номеров категории 5 звезд, СПА-комплекса с акватермальной зоной и бассейнов, на территории площадью четыре гектара создадут развлекательную и пляжную инфраструктуру. Появятся прогулочные зоны и летние концертные площадки. Особое внимание при проектировании уделяется созданию условий для маломобильных граждан. После окончания строительства комплекс сможет принимать до 67 тысяч гостей ежегодно.

Учитывая, что Дагестан в последние годы стал центром делового туризма Северного Кавказа, площадки отеля станут точкой притяжения для бизнес-коммуникаций в регионе.