В пресс-службе Росавиации в ответ на запрос "Российской газеты" сообщили, что российскими авиакомпаниями запрет на перевозку в багаже пауэрбанков и других потенциально опасных электронных устройств введен с 2023 года. Данные решения авиаперевозчиками приняты в соответствии с рекомендациями Росавиации, разработанными на основе не требований ИАТА, а документов Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Именно эта межправительственная организация разрабатывает и устанавливает обязательные для государств-членов международные стандарты и рекомендуемые практики в сфере гражданской авиации, включая авиационную безопасность и перевозку опасных грузов воздушным транспортом.
ИАТА в отличие от ИКАО является неправительственной организацией, представляющей интересы авиакомпаний-участников.
С учетом ориентации деятельности ИАТА на коммерческую сторону воздушных перевозок выпускаемые ею документы носят рекомендательный характер даже для ее членов.
Несмотря на то, что обе организации тесно сотрудничают, обязательные для государств стандарты, которые в дальнейшем являются источником для национального законодательства, все-таки издает только ИКАО. За ИАТА - внедрение добровольных стандартов для эксплуатантов в вопросах бронирования авиабилетов, обслуживания пассажиров, перевозки грузов, упрощения взаимодействия между авиаперевозчиками при проведении взаиморасчетов и выполнении совместных рейсов и других, затрагивающих коммерческий уровень.
В пресс-службе Росавиации предположили, что ИАТА решила привести свои документы в соответствие с ранее внедренными ИКАО стандартами. В Росавиации также не прогнозируют установление ИКАО полного запрета на перевозку пауэрбанков в салонах воздушных судов. Воздушным транспортом перевозится много различных грузов, и среди них есть те, которые гораздо опаснее пауэрбанков с точки зрения пожаро-взрывоопасности. Тем не менее эти грузы все равно доставляются при соблюдении определенных требований.
В Росавиации также заверили, что с учетом установленных приоритетов по обеспечению безопасности пассажиров российскими авиакомпаниями помимо контроля за наличием и исправностью штатных противопожарных средств в самолете особое внимание уделяется подготовке кабинного экипажа к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе связанных с возможным возгоранием электронных устройств в салоне воздушного судна.