В министерстве отметили, что цены производителей по ряду позиций в настоящее время остаются ниже уровня прошлого года. Так, отпускные цены на томаты снизились на 21,6% в годовом выражении, на огурцы - на 9,9%. Стоимость овощей в розничной торговле также, по данным Минсельхоза, ниже показателей годичной давности.
Одним из ключевых инструментов сдерживания цен в ведомстве назвали расширение практики долгосрочных контрактов между производителями и торговыми сетями с фиксированной формулой цены, что позволяет снизить влияние сезонных и логистических колебаний.
В Минсельхозе подчеркнули, что устойчивой работе отрасли способствует комплекс мер государственной поддержки. В 2025 году на развитие овощеводства и картофелеводства предусмотрено 3,7 млрд рублей. Поддержка включает субсидии на гектар, компенсацию части затрат на модернизацию хранилищ и другие меры.
Ранее в среду Росстат сообщил, что с 1 по 12 января цены на огурцы в России выросли на 21,3%, на томаты - на 13,6%, что стало самой высокой динамикой подорожания на продовольственном рынке за указанный период. В целом цены на овощи и фрукты с начала года увеличились на 7,9%. В частности, картофель подорожал на 5,8%, капуста - на 4%, морковь - на 3,8%, свекла и лук - на 3,6%, яблоки - на 2,4%, бананы - на 0,9%.