Таблетки приедут сами: Передвижные аптеки могут появиться в России уже летом

Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках
Депутаты Госдумы 13 января приняли в первом чтении законопроект о передвижных автолавках по продаже лекарств, которые уже этим летом могут начать курсировать по селам и деревням.

Инициатива уже была поддержана правительством. Если проект будет принят во втором и третьем чтениях, то первые передвижные аптеки появятся в рамках эксперимента в июне. Такие автолавки будут представлять собой структурное подразделение аптек и работать именно в тех населенных пунктах, где нет стационарных магазинов. Маршруты и график работы будут определяться местными властями. Предполагается, что одна аптечная автолавка сможет обслуживать до 50 малых населенных пунктов.

"Это крайне важный законопроект, носящий социальный характер. У нас есть очень много населенных пунктов, где нет ни аптечных сетей, ни аптек, ни фельдшерско-акушерских пунктов, и люди вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы купить лекарства", - пояснил "Российской газете" глава Комитета по охране здоровья Сергей Леонов. Он отметил, что, по данным экспертов, на конец сентября 2025 года в нашей стране работали 83 тысячи аптек. Из них 14% расположены в малонаселенных пунктах и труднодоступных районах, в которых проживают восемь миллионов человек.

С появлением аптек на колесах люди смогут экономить время и деньги на дорогу в соседние города с более развитой торговой инфраструктурой. В передвижных аптеках можно будет купить препараты и микстуры, не содержащие психотропных и сильнодействующих веществ или более 25 процентов этилового спирта.

В законопроекте подчеркивается, что в инициативе примут участие те аптеки, которые будут соответствовать правительственным требованиям. Правительство также определит конкретные параметры проведения эксперимента и порядок включения в него российских регионов. Как уточнил зампред Комитета по охране здоровья, инициатор законопроекта Евгений Нифантьев, в эксперименте сможет принять участие любой регион, за исключением городов федерального значения. Контролировать работу передвижных аптек будут сотрудники Росздравнадзора.