На льду озера Тургояк пройдут международные соревнования по легкой атлетике

В Международном фестивале Lake Ice Race, который состоится на озере Тургояк с 17 по 19 января, примут участие более пятисот бегунов из различных регионов страны, а также гости из Китая и Казахстана. Спортсменов ждет непростая трасса, в том числе крутые подъемы и труднопроходимая лесная местность.
На трейловый фестиваль съедутся более 500 бегунов.
На трейловый фестиваль съедутся более 500 бегунов. / Виктория Красильникова/Миасский рабочий

10-километровый маршрут проложили по акватории Тургояка до острова Веры и обратно. Основная сложность - непредсказуемое покрытие: от голого льда до глубоких сугробов. На втором 20-километровом забеге к озерному участку добавится скоростное восхождение на хребет Заозерный. Его наивысшая точка находится на высоте 687 метров над уровнем моря. С расположенной на ней смотровой площадки открывается вид на весь маршрут, который после преодоления акватории пройдет по пешеходным тропам с крутым подъемом навстречу пронизывающему ветру.

Впервые на VI трейловом фестивале организуют ночной кросс по трехкилометровой трассе с налобными фонарями. Не забыли и юных спортсменов: малыши в возрасте от трех до семи лет преодолеют дистанцию 500 метров, а школьники от восьми до 17 лет - один километр.

Кстати, Lake Ice Race включен в официальный календарь спортивно-массовых мероприятий как международные соревнования по легкой атлетике.