Почему маэстро Юрий Башмет надеется снова выступить в американском Карнеги-холле, который открывал Чайковский

Юрий Башмет верит, что "Путь Чайковского" выйдет за пределы РФ, речь идет о США
Всемирно известный дирижер Юрий Башмет, отвечая на вопросы "Российской газеты", рассказал о продолжении проекта "Путь Чайковского", который с большим успехом проходил в 2025 году по городам России.
Маэстро Юрий Башмет.
Маэстро Юрий Башмет. / Татьяна Андреева/ РГ

По задумке маэстро и его команды, именитые оркестры и солисты давали концерты в городах, в которых Петр Ильич жил или хотя бы бывал проездом.

"Пусть это прозвучит пафосно, но благодаря таким проектам российский народ заново начинает гордиться собой", - отметил маэстро.

Что же касается продолжения проекта, то, по мнению музыканта, "Путь Чайковского" должен выйти за пределы России.

"В том числе надеемся дать концерт по Флоренции, где у Чайковского был дом. У нас уже были договоренности с итальянцами, но потом ковид, сегодняшняя ситуация… Пока мы этот мост не перешли, - сказал корреспонденту "РГ" Юрий Башмет. - Еще хотелось бы дать концерт в Нью-Йорке, в Карнеги-холле. Чайковский открывал этот зал в 1891 году. Для русского композитора в этом не было ничего особенного, наоборот, это наш Петр Ильич своим выступлением поднял престиж новой площадки. А знаете, что исполнял? Торжественный марш, написанный к церемонии коронации российского императора Александра III в 1883 году".

Не думали написать Дональду Трампу - вдруг оценит, и "Путь Чайковского" действительно доберется до Нью-Йорка?

Юрий Башмет: Мы там бывали много раз... Если и писать Трампу, то разве что с предложением дать Карнеги-холлу имя Петра Ильича Чайковского. Вот это было бы красиво. И справедливо, и своевременно.

О проекте "Путь Чайковского", о Зимнем международном фестивале искусств, что открылся в Москве накануне, а также о том, как России в эпоху "культуры отмены" удается оставаться в мировом музыкальном контексте, - в большом интервью Юрия Башмета "Российской газете". Читайте сегодня на сайте RG.RU.