Датчане начали скупать флаги Гренландии после заявлений Трампа

В Дании резко выросли продажи флагов Гренландии после заявлений президента США Дональда Трампа о притязаниях на остров, сообщила датская радиостанция Radio4 со ссылкой на предприятия по производству госсимволики.

Так, в одной из двух крупнейших датских компаний - производителей флагов сообщили, что на текущей неделе около 90% онлайн-заказов содержали гренландские флаги, при этом обычно их доля составляет 3-5%.

Президент Трамп ранее неоднократно заявлял о необходимости установления контроля США над Гренландией. По его словам, вопрос контроля над островом носит "стратегический характер".

Накануне во время встречи с руководителями нефтяных компаний в Белом доме Трамп заявил, что Вашингтон "сделает что-то с Гренландией, нравится им это или нет".

В Дании, в свою очередь, призвали США уважать территориальную целостность королевства.

Гренландия до 1953 года являлась колонией Дании, сейчас остров остается частью королевства, но в 2009 году получил статус автономии с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

ДанияСША