Долгая дорога к миру: Что новый год принесет для украинского урегулирования

Трамп выразил уверенность, что для Киева "лучше заключить сделку сейчас"
Уходящий год стал во многом переломным для украинского конфликта. Конечно, решить все проблемы за две недели, как обещал Дональд Трамп после своей инаугурации в январе, не удалось. Но дорогу к миру осилит идущий. Встреча Путина и Трампа в Анкоридже дала надежду на мир, Москва и Вашингтон открыты к диалогу. Переговорный процесс идет, пусть трудно и небыстро. Путь предстоит еще долгий.

Трамп после встречи с Зеленским во Флориде сказал, что не ставит никаких крайних сроков. "Мой дедлайн - это положить конец этой войне", - сказал президент США. "Либо этот конфликт завершится, либо он будет продолжаться еще очень долгое время", - указал он. Американский президент отметил, что в ближайшие несколько недель ожидаются новые контакты по мирному урегулированию. Трамп подчеркнул, что за эти несколько недель станет понятна дальнейшая судьба мирных переговоров, которые назвал очень сложными. При этом он признал, что процесс урегулирования может закончиться неудачей.

Раньше Трамп всегда был максимально оптимистичным. Его признание как нельзя лучше показывает, насколько труден путь к миру, сколько деструктивных сил мечтают о продолжении войны и "нанесении стратегического поражения России".

Переговоры Трампа и Зеленского на первый взгляд не принесли ожидаемого прорыва. Конечно, Трамп традиционно назвал встречу "замечательной". Основное внимание на ней уделялось деталям. Но дьявол, как известно, кроется именно в них. Американский лидер признал, что еще имеется "один-два сложных нерешенных вопроса", включая территориальный. Киев готовности к их разрешению не проявляет.

По словам Трампа, Украина должна будет "решать вопросы урегулирования на референдуме" или же "одобрить их через парламент". При этом он подчеркнул, что население страны "явно за прекращение боев". "91% украинцев за то, чтобы закончилась война, - сказал он. - Россия тоже хочет ее закончить. Все хотят ее закончить". Трамп выразил уверенность, что для Киева "лучше заключить сделку сейчас", иначе Россия уже в ближайшее время может взять под контроль еще больше территорий.

Зеленский после встречи сыпал процентами. Мол, 95 процентов мирного плана согласовано, 100 процентов "гарантий безопасности" обговорено. Странно мерить мир и жизни людей процентами. Это понимает и Трамп: "Я не знаю, какой именно процент, но мы добились значительного прогресса в прекращении этой войны". "Слово "договорились" - слишком сильное, - отметил он. - Я бы сказал, что соглашения пока нет, но мы приближаемся к нему".

Дедлайн для Трампа - это положить конец войне: "Либо этот конфликт завершится, либо он будет продолжаться еще очень долгое время"

Зеленский продолжает настаивать на "гарантиях безопасноcти", одним из элементов которых будет присутствие на Украине иностранных войск. То есть оккупационных контингентов. "Завершение военного положения будет в момент, когда у Украины появятся гарантии безопасности, - указал киевский диктатор. - Без них реально эта война не закончится". Заявление звучит как ультиматум, что еще раз подтверждает то, о чем неоднократно говорили в Москве: Киеву мир не нужен.

Мировая пресса считает, что переговоры во Флориде не принесли результата, стороны остались "при своих". Кто-то радуется, что Зеленского не спустили с лестницы резиденции Мар-а-Лаго, и видит в этом успех для Киева. Другие, наоборот, считают, что позиции Украины ослабли. Но главный итог встречи они не заметили.

Россия думает о прекращении военного конфликта в контексте достижения своих целей. И завтра ситуация будет отличаться от той, которая сложилась сегодня. Фото: РИА Новости, The White House

А он заключается в том, что Трамп, в отличие от европейской партии войны, понял главное - Россия желает добра Украине, ее оболваненному нацистским режимом народу. "Я верю Путину, он хочет закончить это", - подчеркнул хозяин Белого дома. "Россия будет помогать. Россия хочет, чтобы Украина была успешной, - указал Трамп. - Звучит несколько странно, но я объяснял, что президент Путин проявил большую щедрость в своем отношении к успеху Украины, в частности, в том, что касается поставок энергии, электричества и прочего по очень низким ценам". Надо было видеть мерзкую ухмылку Зеленского, когда Трамп произносил эти слова. Киевский диктатор и его европейские спонсоры отказывают простым украинцам в мире и счастье. Для них они - лишь пушечное мясо в войне с Россией.

Трамп отметил, что Москва не хочет прекращения огня без заключения полноценного мирного соглашения. И он полностью разделяет и понимает эту позицию. Он также добавил, что Россия готова к проведению трехсторонней встречи. "Путин действительно хочет, чтобы трехсторонняя встреча произошла, - указал он. - Он ясно и твердо сказал мне об этом, и я ему верю". Трамп сообщил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал вопрос Запорожской АЭС. Он указал, что Россия не обстреливала ее. "Путин хорошо работал с Украиной по ее открытию. Он не наносил удары ракетами по ней", - указал Трамп. Американский президент несколько раз отметил, что предыдущая администрация Байдена занималась мистификацией в отношении России, что мешало развитию отношений Москвы и Вашингтона. "Мы вместе [с Путиным] прошли через историю с клеветой, - сказал Трамп. - Мы были правы - все это было выдумано". "Несмотря на это, мы не втянулись ни в войны, ни в серьезные конфликты, - добавил президент США. - Но при этом мы почти не смогли развивать торговлю, что было очень жаль, потому что сотрудничество с Россией могло бы принести большой успех".

Ожидается, что в скором времени Трамп и Путин проведут еще один телефонный разговор. Он станет продолжением беседы, которую лидеры провели перед встречей Трампа и Зеленского во Флориде. Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, Трамп и Путин согласились с тем, что позиция Киева и Брюсселя может затянуть конфликт. "Президенты России и США придерживаются в целом аналогичных взглядов на то, что предлагаемый украинцами и европейцами вариант временного прекращения огня под предлогом подготовки к референдуму или под другими предлогами ведет лишь к затягиванию конфликта и чреват возобновлением боевых действий, - указал Ушаков. - Для их окончательного прекращения требуется прежде всего, конечно, от Киева смелое, ответственное политическое решение, идущее в русле работы, проводимой по российско-американскому каналу". Решение по Донбассу с учетом ситуации на фронтах "украинскому режиму имело бы смысл принять не мешкая", сказал он. "Трамп настойчиво проводил мысль, что нужно как можно скорее завершить войну, говорил об открывающихся тогда впечатляющих перспективах экономического сотрудничества США и с Россией, и с Украиной, - добавил Ушаков. - Трамп сказал, что он вновь убедился в стремлении России прийти к политико-дипломатическому урегулированию".

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Иван Петров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что в Москве согласны с мнением Трампа, что мир на Украине стал значительно ближе. Песков не стал давать подробные комментарии по мирному плану. Оценить мирный процесс Кремль сможет после того, как получит информацию от США. "Россия думает о прекращении военного конфликта в контексте достижения своих целей, - указал Песков. - И завтра ситуация будет отличаться от той ситуации, которая сегодня".

Песков указал, что Россия настаивает на отводе вооруженных сил киевского режима из Донбасса за пределы административных границ. По другим пунктам Москва не будет давать комментарии и "вдаваться в публичные обсуждения отдельных положений".

Последние дни 2025 года и первые недели года грядущего будут наполнены консультациями по украинскому урегулированию. Многое принесет телефонный разговор Путина и Трампа. Продолжится обмен мнениями в рамках российско-американской рабочей группы, о создании которой договорились лидеры России и США. Украинская делегация будет находиться в контакте с американскими переговорщиками. Европейская партия войны продолжит накачивать Зеленского своими установками, пытаясь сорвать мирный процесс. В январе европейцы хотят приехать к Трампу, который указал, что Европа должна взять на себя "большую часть работы".

Новый год наступает. Принесет ли он мир на Украину?