Путин дал добровольцам на СВО право на пенсию по выслуге лет

Срок службы в добровольческих формированиях будут учитывать при установлении пенсионных выплат за выслугу лет. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Документ был подготовлен и внесен по поручению главы государства. Законом предусматривается включение периодов пребывания в добровольческих формированиях в выслугу лет для назначения пенсии. Для граждан, ранее служивших в силовых ведомствах, но не имевших полных 20 лет выслуги, каждый день участия в СВО в составе добровольческих формирований будет засчитываться за два дня службы. Время выполнения задач в особых условиях будет учитываться в льготном исчислении. Это позволит им получить право на пенсию за выслугу лет, если общий срок с учетом нового расчета достигнет 20 лет. Назначение пенсии будет происходить со дня исключения из добровольческого формирования. Закон также дает право пересмотреть размер пенсии тем, кто уже был исключен из таких формирований. Закон должен вступить в силу с 1 января 2026 года.

"В ходе специальной военной операции добровольцы, рискуя жизнью, плечом к плечу с военнослужащими подразделений ВС РФ обеспечивают безопасность страны и ее граждан в борьбе с киевскими неонацистами, - заявил ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин. - Те, кто защищает Россию, должны иметь равные социальные гарантии, в том числе в части пенсионного обеспечения. Поэтому справедливо зачесть в выслугу лет участников СВО срок пребывания в добровольческих формированиях".

Депутат Госдумы Сергей Чижов пояснил в комментарии "РГ", что к выполнению задач в зоне СВО добровольно присоединились значительное количество граждан, уволившихся из силовых ведомств. "Это военные в резерве, пожарные, полицейские, росгвардейцы, сотрудники ФСИН. Не все из них успели к моменту отъезда на СВО накопить требуемый стаж в 20 лет для пенсии по выслуге лет, - отметил он. - Тем не менее по собственной инициативе они направились на прифронтовую территорию - с риском для жизни служить России".

Чижов привел пример: "Тот, кто к моменту ухода на фронт прослужил лишь 18 лет, сможет "добрать" стаж в составе добровольческого формирования. Причем недостающие два года боец получит максимум за год. Период выполнения специальных задач в особых условиях будет зачтен в льготном исчислении. В частности, один день участия в боевых действиях будет считаться за три дня выслуги, а все остальные дни - по схеме один за два", - пояснил депутат.

По мнению Чижова, данный закон является логичным дополнением к существующей системе льгот для участников СВО, поскольку государством и ранее уделялось внимание социальной поддержке данной категории россиян.

Депутат ГД Джамаладин Гасанов согласен, что закон позволит тем, у кого на момент увольнения не хватает лет до 20-летней выслуги, "дослужить" этот срок за счет участия в добровольческих формированиях. "Основные адресаты этой социальной льготы - будущие пенсионеры из числа сотрудников МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП и других силовых ведомств, которые участвовали в СВО как добровольцы. Уволенные из формирований до 1 января 2026 смогут обратиться за пересмотром пенсии с момента вступления закона в силу, - сказал он. - Это не просто бюрократическая поправка в законе - это акт признания и благодарности всей страны. Те, кто сражался бок о бок с армией, должны и получать социальные гарантии наравне с ней. Это вопрос чести и совести".