Недосягаемая. Прощание с народной артисткой Верой Алентовой

Главной темой Веры Алентовой в искусстве было умение любить, храня верность
Умерла Вера Алентова - актриса, имя и облик которой навсегда связались в сознании зрителей с образом "советской Золушки" - героини фильма "Москва слезам не верит" Кати Тихомировой, выбившейся из простых работяг в руководители крупного завода. Фильма, настолько поразившего мир, что он был удостоен премии "Оскар" и, говорят, государственные деятели пытались по нему постичь загадочный русский характер.

Вера Алентова родилась в Котласе Архангельской области в актерской семье и с детства не представляла для себя другой судьбы. Уже в 18 лет она вошла в труппу Орского драматического театра, играла там главные роли. Театральное образование получила в Школе-студии при МХАТ имени Горького. На втором курсе самая красивая студентка потока встретила Владимира Меньшова, тоже студента, вышла за него замуж и оставалась верной ему всю жизнь. Верность вообще в ее характере: в 23 года став актрисой Московского театра имени Пушкина, она до последних дней играла на его сцене.

Среди самых значительных ее ролей в театре - Гелена в "Варшавской мелодии", Чебоксарова в "Бешеных деньгах", Елена в "Детях солнца", Амалия в "Разбойниках", Каролина в "Недосягаемой" и, конечно, ее последняя звездная роль в ее бенефисном спектакле "Мадам Рубинштейн". Роль основательницы могущественной "империи красоты" Хелены Рубинштейн, одной из самых богатых и влиятельных женщин мира, эталона элегантности и женственности.

В ее фильмографии несколько десятков картин. Среди них "Время желаний" классика советского кино Юлия Райзмана. Ее Светлана была целеустремленной до полной бесчувственности, она умела добиваться своих целей и устраивать свою судьбу, ломая судьбы всех, с кем соприкасалась. Характер, типичный для деловых карьерных женщин, он вызывал восхищение умным мастерством актрисы, но полюбить его было трудно.

Всенародную любовь Вере Алентовой принесли фильмы, снятые Владимиром Меньшовым, - "Москва слезам не верит", "Зависть богов", "Ширли-мырли". Героиня первого сразу завоевала сердца обаянием и чувством собственного достоинства: преодолевая все трудности и житейские соблазны, пережив разочарование в своей первой любви и уже махнув рукой на свою личную судьбу, она встретила, наконец, своего принца в образе человека надежного, с твердыми принципами и без глупых предрассудков. Конечно, в этом фильме действительно было много от сказки, где добро непременно побеждает и все хорошие люди находят счастье. Но это был тот случай, когда сказка давала зрителям надежду, а то, как играла Алентова свою Катю, делало героиню фильма близкой всем женщинам в зале - она была своя.

В сатирическом фильме "Ширли-мырли" Вера Алентова явила другие стороны своего таланта - она сыграла там сразу четыре роли, требующие идеального владения приемами гротеска, эксцентриады, блистательных перевоплощений: американская невеста музыканта Шниперсона, жена цыганского барона Алмазова, девушка вора Кроликова и стюардесса Уитни Кроликоу. В этом фильме актриса абсолютно приняла лукавую, чуть ерническую, на грани фола, манеру, предложенную режиссером, и довела ее до совершенства.

В драме "Зависть богов" Меньшов рассказал историю о том, как законопослушная редакторша официального советского ТВ полюбила иностранца. Это была картина переломных лет - о глотке свободы, которую нам дала перестройка. О свободе выбора и свободе чувства, которая есть одно из главных прав человека. Она была остро критичной по отношению зашнурованному обществу, каким был Советский Союз. И опять-таки чувство достоинства - главное, что отличает героиню Алентовой, эту "слабую женщину", от ее товарок, всегда готовых приспособиться к любым обстоятельствам. Ее партнером по этому фильму был Анатолий Лобоцкий - недавно ушедший от нас актер театра имени Маяковского. Прощание с ним на траурной церемонии в театре стало для Алентовой и роковым моментом прощания с жизнью.

Увы, не был доведен до конца и погиб еще один проект Меньшова с Алентовой в главной роли - фильм "Салонная драма" по пьесе Ференца Мольнара "Олимпия". Судя по отрывку, который мне удалось посмотреть, в Меньшове мы могли получить незаурядного мастера музыкального кино, а в Алентовой - замечательную актрису мюзикла. Но съемки были прекращены из-за отсутствия денег.

Ее последняя роль в кино - богиня Иштар в экранизации романа Виктора Пелевина "Ампир V".

А в принципе с такой актрисой кино могло бы обойтись внимательней: у нее было много проходных ролей в незначительных, сразу же забытых фильмах. Зато ее немногие главные роли остаются в памяти на всю жизнь. Американцы не случайно пытались постичь по ее Кате Тихомировой русский характер - Вере Алентовой удалось разглядеть в жизни и воплотить в своей героине нечто главное, что формирует жизнь и судьбу целой страны. Как считал автор пьесы "Недосягаемая", в которой она играла, Сомерсет Моэм, "величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить". Если разобраться, ведущей темой актрисы Алентовой в искусстве и в жизни было умение любить, храня верность на всю жизнь. Как это было у идеальной пары Вера Алентова - Владимир Меньшов.