Цена недолива: С чем связано отставание роста добычи нефти в РФ от квот ОПЕК+

Эксперт Тюнь объяснил, когда добыча нефти в РФ приблизится к квотам ОПЕК+
Добыча нефти в России отстает от максимально возможного уровня по квотам ОПЕК+, вместо 9,53 млн баррелей в сутки в ноябре мы добывали 9,2 млн. В декабре ситуация может даже ухудшиться в результате проблем с экспортом из-за последних санкций США против двух крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти" и "Лукойла". Причем в декабре квота нашей страны уже выросла до 9,57 млн баррелей в сутки.

По базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча нефти в 2025 году должна остаться на уровне прошлого года - 516 млн тонн. Но уже в декабре вице-премьер Александр Новак заявил, что прогноз по добыче был скорректирован до 510 млн тонн. Эксперты также допускают небольшое снижение производства. Проблема в том, что по сравнению с прошлым годом наша квота добычи в ОПЕК+ увеличилась, а вот производство не растет. В ноябре оно даже немного просело.

По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, едва ли добыча продолжит проседать дальше, но выхода на квоты и тем более роста производства ждать пока тоже не стоит.

Если смотреть в сравнении с общими объемами нашей добычи, то недобор 330 тыс. баррелей в сутки (около 1,35 млн тонн в месяц) совсем не критичен, но вот в сочетании с резким ростом дисконта на наши сорта нефти это наносит удар по доходам бюджета России.

Агентство Reuters сделало прогноз, по которому в российскую казну из нефтяной отрасли по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в январе (выплаты за декабрь) поступит всего 380 млрд рублей против 840 млрд рублей годом ранее.

Как замечает эксперт по энергетике Кирилл Родионов, дело в падении цен на нефть и укреплении рубля. По данным Reuters, за неполный декабрь 2025 года средняя цена нашего основного экспортного сорта нефти Urals составила 39,3 долл. за баррель, а средний валютный курс - 79,1 рублей за долл. Напомним, в бюджете на 2026 год заложен курс 92,2 рубля за долл. и цена Urals - 59 долл. за баррель.

Дисконт на нефть из России достиг максимума, и сейчас скидка должна начать сокращаться

В условиях, когда цена нашей нефти ниже заложенного уровня, а рубль дороже, максимально нарастить добычу нефти стало бы идеальным вариантом, но из-за проблем с экспортом это сделать не получается. По мнению руководителя департамента по работе с клиентами компании AMCH Даниила Тюня, только к весне 2026 года мы сможем приблизиться к установленным параметрам ОПЕК+, если рыночная конъюнктура позволит без потери маржи сбывать дополнительные объемы. Тюнь считает, что главная проблема для российских экспортеров нефти сейчас - не объемы добычи, а дисконт. В конце 2025 года баррель Urals стоит 35-40 долл., что на 20-25 долл. ниже Brent. Это максимальный разрыв за последние годы. При переизбытке предложения нефти в мире в 2-3 млн баррелей в сутки покупатели в Азии будут продолжать давить на цены. В первом квартале 2026 года стоимость Urals может временно опуститься к 30 долларам за баррель. Но это предельный уровень: цена ниже уже ставит под угрозу экономическую эффективность добычи и исполнение бюджета. В таких условиях Россия, вероятно, будет вынуждена либо сократить экспорт, либо инициировать корректировку параметров сделки ОПЕК+ ради поддержки котировок, уверен эксперт.

С точки зрения Симонова, сейчас уже происходит завершение перестройки экспорта российской нефти под новые санкционные режимы. Об этом говорит некоторая статистика по поставкам в Индию (рост отгрузок) и жалобы Bloomberg на то, что увеличивается теневая перевалка нефти в районе Сингапура.

Симонов допускает, что дисконты на российскую нефть уже достигли максимума и сейчас скидка должна начать сокращаться. В нашу пользу играет ситуация вокруг Венесуэлы. США остановили не самый большой объем поставок нефти на мировой рынок - по разным оценкам, 0,6-0,9 млн баррелей в сутки, но предназначались они для Китая, а это ограничивает его возможности оказывать давление на российских поставщиков, уточняет эксперт.

Последний вопрос, что будет с нефтяными доходами нашего бюджета в 2026 году? Тюнь считает, что, если средняя цена нашей нефти удержится хотя бы на 50 долларов, нефтегазовые доходы недоберут несколько сотен миллиардов рублей. При сценарии, когда в первом полугодии нефть торгуется в диапазоне 40-45 долларов, недополученные доходы могут превысить 1 триллион рублей. Эксперт допускает, что во втором полугодии 2026 года ситуация начнет выправляться: восстановление спроса и возможное новое ограничение добычи со стороны ОПЕК+ могут подтолкнуть Urals обратно к 50-55 долларам за баррель. Но выполнение плана по нефтегазовым доходам в первом полугодии представляется маловероятным.

Схожее мнение у Симонова. Мировые котировки нефти низкие, и даже ситуация с Венесуэлой не толкает их к росту, рубль крепкий, санкции остаются, к тому же проблемы теперь возникли с нашими поставками нефти из портов Черного моря, отмечает эксперт. Если сохранится нынешняя геополитическая и макроэкономическая обстановка, то план по доходам из отрасли выполнить не получится. Скорее всего, минфину уже в начале 2026 года придется его корректировать, полагает Симонов.