Сегодня Владимир Путин подведет итоги уходящего года

Сегодня, 19 декабря, в Гостином Дворе Владимир Путин подведет итоги уходящего года и ответит на вопросы журналистов и жителей страны. Большая пресс-конференция, совмещенная с "Прямой линией", выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени в рамках программы "Итоги года с Владимиром Путиным".
Большой разговор с президентом начнется ровно в полдень по московскому времени.
Большой разговор с президентом начнется ровно в полдень по московскому времени. / Сергей Булкин / ТАСС

К главе государства на момент написания материала поступило уже более 2 млн обращений. Отметим, что сбор вопросов для программы стартовал 4 декабря и продлится вплоть до ее окончания. В этом году, как и в 2024-м, GigaChat занимается расшифровкой обращений граждан. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что подготовка к "Прямой линии" идет беспрецедентно активно.

"Я думаю в первую очередь, конечно же, это связано с нашими людьми, которые живо интересуются происходящим. Они знают, кого спрашивать, знают, когда это нужно делать. И это действительно живой интерес наших людей к своему президенту", - сказал представитель Кремля. Он также отмечал, что много обращений на "Прямую линию" и от детей, в том числе из-за игры Roblox, доступ к которой ограничили в России.

В целом, как следует из данных телеканала "Россия 1", примерно 20% вопросов касаются социальной политики, 11% обращений - на тему государства и общества, столько же обращений по инфраструктуре, 10% - по вопросам жилья, 9% - экономики, 8% - СВО, по 7% - здравоохранения и ЖКХ.

Статистику из поступивших вопросов вывел искусственный интеллект "Сбера" GigaChat. Так, россиян в возрасте до 18 лет интересуют вопросы образования, у граждан от 18 до 35 лет на первый план выходят жилищные проблемы, а старшее поколение волнуют ситуация в здравоохранении и социальная политика. Искусственный интеллект определил и топ актуальных тем по стране - это жилье, коммунальные услуги, вопросы внутренней и внешней политики, медицинские услуги. Тремя самыми активными округами являются Центральный, Северо-Западный и Южный федеральный.

Президент по традиции в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страны

Больше всего на "Прямую линию", по данным GigaChat, поступает звонков - сейчас это 54% от общего количества обращений, 20% приходится на СМС, 4% - на MMS, через социальные сети приходят 13% обращений, 3% - через приложения и 6% - через сайт.

Как сообщил Песков, президенту направляют подборки с вопросами, поступающими на "Прямую линию". "Да, мы ему направляем подборки, ну, собственно, массив вопросов. Поскольку это сразу все систематизируется, и какие-то области и ответственные ведомства сразу мы видим, и по регионам, и по всей стране, и на федеральном уровне, то есть возможность, президенту какие-то справки готовить", - рассказал Песков.

Представитель Кремля добавил, что профильные ведомства уделяют этому очень большое внимание и быстро работают. Владимир Путин в свою очередь обсуждает полученные от граждан вопросы для "Прямой линии" с профильными чиновниками. "По этим темам президент напрямую общается с министрами, с вице-премьерами, с помощниками по администрации. Запрашивает справки, обновляет свой массив информации", - сказал Песков.

День накануне "Прямой линии" президент традиционно посвящает подготовке к ней. Песков, в частности, отмечал, что помимо обобщенных справок, Путин также по возможности просматривает некоторые из вопросов. "Это дает уникальное понимание настроения жителей страны", - сказал представитель Кремля.

Напомним, что в 2023 году большую пресс-конференцию и "Прямую линию" объединили в программу "Итоги года с Владимиром Путиным". Такой формат, как отмечали в Кремле, позволяет собрать вопросы россиян, запросы регионов и темы, которые поднимают журналисты ведущих СМИ.

Трансляция программы будет доступна на сайте "Российской газеты", на федеральных телеканалах ("Россия 1", "Россия 24", Первый, "НТВ" и других), в эфире радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", а также в официальных сообществах программы в соцсетях. Каждый может задать вопрос через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), СМС- или ММС-сообщения на номер 0-40-40 и по телефону 8-800-200-40-40. Вопросы также принимаются через специальное мобильное приложение. Текстовые и видеовопросы президенту могут быть отправлены через социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Можно также воспользоваться чат-ботом в мессенджере MAX.

Тем временем

Президент исполнил новогоднее желание мальчика из Ханты-Мансийска

В рамках акции "Елка желаний" Владимир Путин исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Тимура Рясного, который хотел попробовать себя в роли сотрудника ДПС. После этого президент поговорил с ребенком по телефону.

Тимур с мамой Анастасией приехал в Москву из Ханты-Мансийска и в четверг целый день провели в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России на Поклонной горе. Мальчик прокатился на патрульном автомобиле по московским улицам и познакомился с работой сотрудников дорожно-патрульной службы.

После этого мальчик по телефону рассказал о своих впечатлениях президенту. Путин поинтересовался, кем он хочет стать, когда вырастет. Тимур подтвердил, что сотрудником ДПС. "Это хороший выбор и очень важная работа, чтобы все хорошо работало в экономике, чтобы транспорт двигался, обеспечивать безопасность. Ты еще юный сотрудник ДПС, время пройдет, может, будут меняться твои интересы, но все равно ты на правильном пути", - сказал президент.

В начале декабря Путин принял участие в "Елке желаний" - снял тогда три шарика-открытки с детскими новогодними пожеланиями, среди них была и мечта Тимура. Отец Тимура Ростислав Рясной погиб в сентябре 2024 года под Бахмутом в результате атаки дрона