За дискредитацию традиционных ценностей в кино предложат крупные штрафы

В Госдуму планируется внести законопроект, устанавливающий административную ответственность за создание и распространение фильмов и других произведений, дискредитирующих традиционные для России ценности. Максимальный штраф - до пяти миллионов рублей. О подготовке такой инициативы сообщил член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

Наказывать предлагается за размещение фильмов и иных произведений в онлайн-сервисах, если плоды творчества негативно влияют на традиционные российские культурные и нравственные ценности либо призывают к их отказу. Согласно предложению, о котором депутат рассказал в комментарии ТАСС, владельцы видеосервисов и соцсетей будут наказываться увеличенным административным штрафом. Их размеры предложены следующие:

  • до 20 тысяч рублей для физических лиц,
  • до 200 тысяч рублей для должностных лиц,
  • до миллиона рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение повлечет рост штрафов до 300 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для сотрудников организаций и до пяти миллионов рублей для организаций.

Кроме того, отдельно пропишут санкции за публикацию контента, содержащего подобные материалы:

  • граждане заплатят до 5 тысяч рублей штрафа,
  • должностные лица - до 100 тысяч рублей,
  • юридические лица - до 700 тысяч рублей.

При рецидиве размер наказания вырастет до 150 тысяч рублей для частных лиц, до 400 тысяч рублей для должностных и до трех миллионов рублей для организаций.

Немкин также подчеркнул, что наказание не последует, если материал был оперативно удален владельцем ресурса в течение суток после лишения фильма прокатного удостоверения. Дела по таким правонарушениям будут инициировать сотрудники Министерства культуры России, а рассматривать их станут суды районного уровня.

При этом особо отмечено, что новые правила обратной силы иметь не будут и они не затронут фильмы, вышедшие ранее или получившие разрешение на показ до принятия поправок.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон на ту же тему, запрещающий выдавать прокатные удостоверения фильмам, содержание которых противоречит традиционным российским ценностям.

Отметим, что среди традиционных ценностей страны, согласно указу главы государства от 2022 года - патриотизм, высокие нравственные идеалы, крепкая семья (не однополая), созидательный труд, приоритет духовного над материальным, взаимопомощь, историческая память, единство россиян.